Предисловие. Национальные странности.

Поездку в родные пенаты я намеревалась совершить давно, только вот неожиданные дела и обстоятельства в виде приездов в гости друзей, решившись помыть ботинки в Атлантическом океане у Майамских берегов, истекания загран паспортов и депрессивно-маниакального состояния ужаса от русской зимы – задержали мою поездку где-то на год. Раннюю весну я встретила твердым обещанием слетать и проведать родные места, отказавшись таким образом от лыжной поездки в Чили.
Купленные спонтанно билеты в соответствии «цена-качество» нисколько не насторожили меня, что лететь придется через Париж с Air France. Что французы – люди утонченно-непредсказуемые, когда дело касается их свободы самовыражения и защиты прав. Видно тропическое солнце стерло из моей памяти мытарства работы с французским посольством в Москве. При регистрации меня радостно проинформировали, что в Париже стачка. Бастуют – все! Провести в аэропорте самого любвеобильного города на земле мне придется 7 часов (вместо обещанных по расписанию 45 минут). Эта новость повергла меня в состояние легкого ужаса. 9-часовой бессонный перелет дополнился сомнамбулическими скитаниями по аэропорту, ибо как попытку выйти погулять в город предотвратил служитель иммиграционного контроля: «Мадмуазель, у вас нет французской визы!» Далее события стали развиваться с еще большим накалом. Выяснялось, что в эти 7 часов из Парижа таки вылетает два самолета на Москву, но по какому-то закону подлости меня зарегистрировали не на них. События тех часов, как и разговоры с представителями Air France с тщетными попытками улететь раньше я вспоминаю довольно-таки смутно: нервная система автоматически включила режим самосохранения. Поэтому по истечению пытки-ожидания рейса моих душевно-физических сил осталось ровно на столько, чтобы вяло поинтересоваться у мадам Air France за стойкой регистрации (которая настойчиво разговаривала со мной по-французски, не смотря на мои апатичные попытки возразить, что я не понимаю французский), где мой багаж и точно ли он прилетит со мной в Москву. Белозубая улыбка дамы в костюме национальных цветов Франции, которые порядком стали нервировать мой зрительный анализатор к тому времени, развеяла всякие сомнения.
Шереметьево встретило табачным дымом и тусклым освещением, дополнившимся угрюмым паспортным контролем….и отсутствием любимого чемодана с подарками и одеждой. Скорее всего, бастовавшие диспетчеры забыли предупредить служителей транспортно-грузовых перевозок, или последние, в свою очередь, приняли эстафету по забастовке…но это было уже не важно… мой багаж остался ночевать в Париже.
Поправив на плече аскетично висящий рюкзачок, я отправилась с надеждой искать встречавших, отбиваясь от навязчивых таксистов. Друзья порядком удивились моему умению путешествовать налегке и интеллигентно прокомментировали «хороший цвет лица, после такого перелета».
Покидая Шереметьево, я радостно шлепала по ночным лужам только что закончившейся московской грозы. При свете фонарей и мокром асфальте город не казался злым и грязным. Я радовалась долгожданной встрече с людьми, которые таки умудрились вычислить траекторию моего перемещения из штатов и удивленно хмыкали в ответ на мои рассуждения, что нужно с осторожностью и недоверием относится к людям (как и к их манере ведения бизнеса), кто, глядя на склизкую лягушку, думает о деликатесности мяса ее лапок, а сырный запах, чем больше он сродни не стиранным носками, тем усиленнее вызывает восхищенное слюноотделение…….

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.