Гонг Конг

В Гонг Конг ехали только дабы показать ребенку принцесс и покатать на каруселях.  В Дисней, а заодно хотелось посмотреть город-остров, ибо в прошлый раз я ничего там не видела, кроме отеля и аэропорта. Ну и высотных домов, дом на доме и этаж на этаже. Где люди live like chiсkens. ГК мне очень понравился, не смотря на грязный воздух, пыль, толпы народу и отсутствие зелени. Есть в нем что-то живое, настоящие, движение и человечность что ли. Меньше людей-зомби, в Сингапуре я такими зову идущих по улице, уткнувшись в телефон или в айпэд – с наушниками – и смотрящие кино, постоянно что-то строчащие в мессенджерах. Наверное, как в любом большом городе, в ГК надо пожить, чтобы понять и проникнуться…За короткую поездку мне показалось, что в ГК на много лучше сервис, чем в Сингапуре (правда, меня потом просветили, что ты белая, а не азиатка. Они белых любят и уважают, не прошло даром колониальное британское прошлое, которое длилось до 1997 года, после чего территорию передали Китаю на условиях, что ГК будет иметь специальный административный статус региона). Мне также показалось, что локалы лучше говорят по-английски, чем в Сингапуре…

_DSC5009

Очень повезло с погодой. Плюс 17-19 пока были в городе, переменное солнце…Смог был только по утру, потом развеивался.

_DSC4999

_DSC5005

_DSC4993

_DSC5021

_DSC5026

 

_DSC5028

 

_DSC5076

 

_DSC5078

 

_DSC5115

Прилетели мы в воскресенье, это единственный день в неделе, когда у прислуги выходной. Как и во всей Азии, где полно дешевой рабочей силы, семьи с более менее стабильным доходом имеют проживающими с ними мейд или хелпершу. Вот по воскресеньям они собираются на набережной группками, танцуют, пьют соки и вино, играют на музыкальных инструментах…для нас был немного шок увидеть такое количество филиппинок в одном месте…но все мирно, без агрессии. Изредка только пытались потрогать волосы Э, как мне потом опять рассказали, прислужницы в ГК очень любят белые семьи (здесь явно меньше ang mo экспатов) и белых детей…

_DSC5031

 

_DSC5029

 

_DSC5032

 

Жили мы не на самом острове ГК (который на много чище!!) а в Кулуме, напротив полуостров через залив. ТАм основные отели. Отдельный опыт – идешь по улице и тебе по миллион раз предложат костюмы на заказ у портного, часы дорогие реплики, сумки “прямо с фабрики” и тд…К вечеру мы обнаружили, что под улицой проходят подземные переходы, которыми пользуются местные, как бы улица под землей – и ходили уже до отеля по переходам, чтобы избегать пристающих к тебе индусов.

_DSC5038

 

_DSC5040

 

_DSC4996

 

_DSC5046

_DSC5052

 

_DSC5110

 

Еда и ГК – это отдельная тема. Сервис лучше, то есть вино и заказанные напитки принесут до еды,  а не к концу, как порой в Сингапуре. Все объясняют, если не знаешь. Очень вкусно. Если вы когда-нибудь попадете в ГК, обязательно сходите на обед в Максим на дим сам, ресторан в мэрии, на верхнем этаже. Нигде нет указателей, на весь огромный зал только три столика с белыми людьми (включая нас 😉 Моя знакомая, которая жила в ГК и у которой там до сих пор семья, выдала мне список мест для посещения и гурманского опыта. Ни в одном из мест не принимают резервацию, все рестораны очень популярные. Вот Максим был из списка. Белые скатерти, серебро, хрустальные люстры, огромное помещение с видом на воду, тетушки с тележками, в которых дымящиеся пельмени, сладости и другие деликатесы. Можно заказать из меню. Ребенок объелась пельменей и пирожков!!! Если я буду в ГК – обязательно схожу в Максим еще раз…_DSC5099

_DSC5102

_DSC5100

_DSC5007

Передвигаться по городу легко – метро или лодка на тот берег…ездили на трамвайчике наверх на гору, дабы запечетлеть вид.

_DSC5069

_DSC5062

_DSC5075

_DSC5085

 

_DSC5167

 

_DSC5116

 

Город – куда я еще вернусь. Пошляться и вкусно поесть!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.