Органик, эко, биодинамик

Я никогда не была поклонницей экологически чистой- органической продукции. Хоть и любила нежной любовью Whole Foods, после прокола с мясом, которое казалось супер аппетитным на витрине, подсвеченной красной лампой – в голове поселилась четкая мысль, что органические продукты это скорее всего очередной маркетинговый ход, дабы повышать цену для покупателя.
Живя в Азии, точнее в Сингапуре, проблема с продуктами стала острее:
Во-первых, все привозное.
Во-вторых, другого вкуса. Про мою охоту за помидорами уже все наслышаны.
В-третьих, Азия перенаселена. Тут скорее стоит проблема – как накормить. Чем – выращиваем куриц на подножном корме без химии, и выпускать их разминать ноги.
Опять же, коммерческая составляющая бизнесов в Азии ярче выражена, все завязано на деньгах, – как сделать, чтобы произвести и продать больше.
Но все равно подспудно я не покупала органические фрукты овощи, хоть они и имели страну производителем цивилизованные Новые Зеландии или Австралии.
Познакомилась какое-то время назад с интересной семьей: она химик со специализацией в сельском хозяйстве. Он тоже – специалист агрокомплекса с PhD и огромным опытом. Оба работают в известной американской фирме.
Она также работала в гос комиссии одной из европейских южных стран, занималась тестом продуктов и разработкой протоколов.

Покупаете ли вы органик еду?
Был мой вопрос.
Нет.
Твердый ответ.
Единственные исключения, если какой-то овощ просто вкуснее по вкусу. Я беру для дочери австралийскую органически морковь, определенного бренда. Только потому что она вкуснее других. Но дело не в органике.
А в сорте.
Вкус зависит как правило от стадии созревания, когда сорвали овощ-фрукт. Например, если помидорам дать дозреть до определенной кондиции на корню, они вкуснее и сочнее, сорванных полузрелыми.
Captain obvious. Казалось бы просто все, но мы про забываем про элементарные постулаты.
Итак, об’яснения, почему они оба сказали “нет” органике:
Много “органики” идет из Китая, как это контролируется – неизвестно.
В Европе (он немец, по его словам, в Германии большая истерия по поводу эко-продуктов) сертификации для органик продукции выдаются частными фирмами. Вы доверяете такой сертификации, вот человек, всю жизнь проработавший в индустрии – нет. Говорит, постоянно происходят скандалы, когда органик коров кормят чем-то странным или продают органические яица, от неорганических несушек из Албании.

Экологический подход с отсутствием пестицидов и другой химии может работать в рамках маленькой фермы. Где-нибудь в Альпах, живет себе крестьянин и выращивает небольшое кол-во продукции, которую можно купить где-нибудь на местном рынке.
А теперь представьте, что продается в супермаркетах, производимое в больших количествах.
Ольга, ты представляешь – огромное поле??? И ты думаешь жуков собирать руками будут? Или бороться с сорняками, нанимая толпы албанцев? Или яблоки обрабатывать от гусениц, привлекая стаи птиц?
Органические фермы также используют химикаты. Но порой прошлого поколения. Друзья назвали несколько наименований. Химия не был моей сильной стороной, поэтому я поняла только, что большинство из них – так называемые тяжелые металлы.

И что же делать – был мой вопрос.
Жить дальше, мы все равно умрем. Посмеялась Катерина.
Мы не в закрытой системе живем, круговорот воды в природы, воздух и тд. Что-то да попадает в организм.

Про фрукты и овощи дала мне советы:
Яблоки-груши или что с кожурой – чистить. Основная гадость, включая воск, снаружи. Мыть и чистить.
Яблони “брызгают” 40 раз с момента цветения до созревания: для завязки, для созревания яблок определенного цвета и еще под конец воском покрывают, от гниения.

Салат, помидоры – очень хорошо промывать водой.

Огурцы – чистить.
Также морковь.
Причем, сначала помыть. Чтобы не переносить химию руками на чистый корнеплод, когда вы поворачиваете морковь, счищая кожуру.

20140402-165832.jpg

Ну и стараться не впадать в панику.
Жизнь – прекрасна.
Раньше кокаин ели для вдохновения горстями. И морфий поголовно прописывали.

Будет момент, еще раз попытаю про полезные уловки и мифы об органике.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.