Сидели пили кофе с мамашами после урока музыки.
Одна, британка, с поставленным акцентом ббс, жаловалась, как ужасно грязно у ее подруг дома, в ЮК.
-Я понимаю, у них дети, нет помощи по дому и, возможно, я тоже жила раньше и не замечала. Но я так привыкла к нашей прислуге. Она и убирается, и готовит, и по магазинам ходит.
Тема наличие прислуги с проживанием очень распространенное явление. Мне кажется, у азиатов это даже исторически сложившийся феномен, когда судят о твоем финансовом статусе по количеству слуг. Так, парочка риэлторов удивились, когда я заявила, что не хочу live-in helper.
Многие кондо спланированы таким образом, что рядом с кухней есть комната-шкаф, отдельные туалет- ванная. Комната для “служанки”.
Как правило, это девушки-женщины из Азиатских бедных стран, в основном из Филиппин. В их обязанности входят все нелюбимые домашние обязанности по уборке, глажке, анальному сексу, присмотру за детьми. Чтобы нанять служанку, работодатель должен пройти какой-то курс “молодого бойца”, где раз’ясняют обязанности и права, сколько раз в неделю или месяц помощница имеет право на выходной и тд.
Плюсы очевидны прислуги, больше свободного времени на свои нужды и хобби за доступные деньги. Наличие няни on tap, спонтанность, пойти ужинать или в кино, не задумываясь о том, что надо планировать и договариваться заранее.
Минус – потеря свободы. С тобой будет жить чужой человек, квартиры не дворцы, морально сложно привыкнуть к тому, что не выйти в голом виде из душа и не заняться чем непотребным, где захочется…Морально, меня также тяготил бы фактор, что рядом живет человек в условиях, на много хуже твоих. Без кондиционера, кровати с шелковым бельем, в каморке-шкафу..Понятно, дома у них в Маниле условия могут быть еще хуже и тех денег, что ты платишь служанке хватит прокормить всю ее семью с несколькими детьми.
Момент разности менталитета тоже немного волнителен и я его вижу частично в том самом “житье в шкафу”. У людей другие пристрастия в еде, требования к чистоте.
Как написала моя африканская подруга, с’евшая пуд соли с наемом прислугой.
“Про хэлперов есть такой момент = у них свой критерий чистоты, а у нас свой. Это как разница между мужчиной и женщиной где мужик видит грязь, когда она комьями отваливается, а женщина ее видит на молекулярном уровне”.
Надо расписывать и рассказывать в мелочах, пошагово, как часто что мыть, готовить и гладить. Просто дать указания, без подробных деталей, убраться – не получится. В корпоративном жилье убиралась тетя каждый день, она пылесосила, не мыла полы (я все гадала, почему у Э пятки грязные) и под кровати тоже не заглядывала.
Если с едой или с уборкой отдрессировать можно, то с детьми…
Зарисовки и мои наблюдения.
Младенец в коляске, няня на телефоне беседует на своем диалекте – это привычное зрелище.
Гулять с детьми в одиночестве никто не любит, кучка помощниц, сидят на лавочке, в кафе, беседке (выбрать нужное) дети тут же в колясках пристегнутые, дабы не убежали. Во рту соски – чтобы не кричали.
Детская площадка, мальчики пяти -шести лет, за ними ходят по пятам няни и кормят с ложки обедом. В перерывах между с’езжанием с горки и забегом от карусели к карусели.
Очень часто вижу, что страхуют детей, помогают (здесь я понимаю, боятся, что случится, их уволят и вышлют из страны)…”аккуратнее с мыльными пузырями, в глаза попадет инфекция”. Про такие шалости, как помыть в фонтане руки или собирать листья и ими кидаться – это табу…
Мое отношение к тетушке с проживанием крайне негативное.
Лучше в хороший сад сдать дитятю…

Уже нашла один, обалделый сад, reggio emilio approach, я про такой и не слышала. Тетушка-директриса, в прошлом британский педагог решила открыть ясли для своих двойняшек. Потом разрослись.
Мне нужно сделать фото, там какая-то сказочная атмосфера, фото все не передаст. Нет “китайских игрушек”, клумбы с цветами, которые сами дети и сажают, мозаики из цветных камней, деревянные причудливые дорожки, песочницы. Только далековато ездить…а в округе садики с азиатским наклоном…
Как прямо в сказке, есть дудочка – нет кувшинчика.
Или хороший – но далеко.
Или плохой – но рядом.

20130529-164903.jpg

20130529-164915.jpg

20130529-164924.jpg

20130529-164936.jpg

20130529-164955.jpg

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.