Дан приказ ему на Запад

– А как ты попала в Данию-ЮК-США тд?
Мне часто задают вопрос. Объяснение для русско говорящих очень простое – “я жена декабриста” и все поймут. Для англоязычных, используй эту крылатую фразу, долго приходилось бы рассказывать краткий курс в историю Российского государства, с введением главы о загадочной русской душе, что подвигло молодых и красивых да в Сибирь. И почему, даже если Майами не Сибирь, и Копенгаген не рудники – я все равно жена декабриста.
А тут случайно нашла, как в англоязычной среде зовется подобное явление – trailing wife.

The term trailing spouse is used to describe a person who follows his or her life partner to another city

По какой-то причине, у меня английское выражение вызывает в воображении вовсе не романтический и отважный образ и благородный поступок на благо семьи, а картину восточной пары, где жена за мужем на расстоянии нескольких шагов семенит маленькими шажочками, покорная и бессловесная. Или что даму просто за волосы волокут не по своей воле куда-то. То есть для меня эта фраза несет негативный оттенок.
Пишут, что у trailing wifes часто проблемы персонального характера, когда в новой атмосфере нужно искать свое “Я”, порой без карьеры или профессиональных связей, строить социальную жизнь с нуля, решать домашние бытовые проблемы каждый раз заново.
Скоро, судя по всему, я буду женой декабриста не в кубе, а в четвертой степени.
И грозит мне эффект акклиматизации и идентификации в совершенно другой культуре, отличной от Европейской.
Судя по всему, мы уезжаем в Азию.
В Сингапур.

Все опять по работе у стрекоза и шло неспешно, что у меня возник элемент отчужденности и нереальности происходящего. Разговоры, возможности, позиции, перспективы, плюсы и минусы жизни в Сингапуре. Поэтому я даже ничего не писала в жж. И боялась сглазить, и что писать – если все так в процессе и неизвестен результат.
А сейчас…. Уже перед фактом.
Во-первых, мне безумно жалко уезжать из Дании. У нас случилась взаимная любовь с первого взгляда, я буду с тоской и нежностью вспоминать наши проведенные дни в Копенгагене. Его запах лип, витрины, кофе, красивых мужчин, устрицы (если вы не пробовали датских устриц – вы не знаете, что такое устрицы) и рестораны, и оперный театр и все радости детства. открытия на каждом углу в виде нового парка или салона красоты. Здесь останется частичка моего сердца, это будет плата за те волшебные моменты, которые подарил мне этот город.
Во-вторых, я до конца еще не осознаю глубину принятого решения опять “из огня в полымя”. Правда, учитывая затяжную зиму в Европе, это мы из полымя в огонь попадем.
Меня пугает:
Азиатский менталитет, хотя все и обещают, что Сингапур это очень озападненная Азия.
Цены. На жизнь. Потому что это экспатская страна. Но хвалят качество жизни. И низкие налоги.
Удаленность от “всего”, точнее от всего мне привычного. С друзьями из Штатов у меня будет чуть ли не 12 часов разницы. Если до Лондона мало кто долетал… Хотя кто хотел – настоящие друзья – все прилетали.
Как сказала позитивистка Света-tortileta на мое, как ты к нам приедешь теперь? – на самолете, а когда я не приезжала-то к вам? Верю, что с настоящими друзьями связь не потеряется. Не смотря на…и рядом огромное количество неизведанного. Азия!
Хотя я никогда не хотела ехать в ту часть света, ибо как “они едят кузнечиков и все, что с крыльями, да не самолет”. Зато Бали под боком и серфить в выходные можно в теплой воде (in ur face, dr antidote :))) надеюсь, вы приезжать будете часто)
А где покупать одежду? Как там одежда? Все азиатских петит размеров? А парикмахер, они же прямоволосые все, а процедуры по поддержанию себя, руки-ноги-хвост? А сад? Школа? Ааааа все с нуля!!! Весь цикл жизни.
Одергиваю, что люди живут и им нравится. Все найдется. Только нужно время. И нужно думать о позитиве, чтобы приключение стало настоящей сказкой.

Позитива и смелости. А для начала, вылечить Э от ветрянки, как вы понимаете, сразила она ребенка как-то не к месту. Уже билеты можно сказать в кармане.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.