Я поведу тебя в музей, сказала мне сестра”

Регулярно ловлю себя на мысли, что я городской человек. Свежий воздух, простор полей, овечки и преимущество купить большее жилье за меньшие деньги (хааа), приличные степенные соседи, хорошие школы – часто упоминаемые причины, чем деревенский стиль жизни лучше городского для детей. ближе к природе, больше физических активностей. Я тоже так думала. Вот сомневаюсь теперь. После месяца жизни в городе я начинаю понимать, что в нашей Сюррейской деревни мне не хватало визуальной стимуляции, и было откровенно скучно, нет городской архитектуры, витрин, кафе на каждом углу и разношерстного народа. Везде на машине, кажется, что приходит расплата за более просторное жилье, сад больше чем метр на метр впритык к соседям, никто не сидит на голове у друг друга, увеличивается расстояние и до интересных мест – кружки, джим, площадки – почти везде нужна машина. Я скучала по городской организации быта, когда до всего подать рукой: и до культурных мест, и до ресторанов с магазинами.
Может быть дело в районе Копенгагене, где мы живем, деревенского типа, нет толп, очень много парков, скверов, внутренних двориков, безумное количество разных площадок, частные галерей и ресторанов… В четверг стрекоз пошел пьянствовать с коллегами, заманил в наш любимый коктейль бар напротив дома, занес мне тоже коктейль “на вынос”. Мило.
А была в гостях в “новом районе”, отличные современные просторные квартиры, тоже вроде бы от центра недалеко, но сплошные современные дома, один супермаркет, одна булочная и три ресторана, транспорт тоже ограничен единственным автобусом. Кругом или каменные джунгли без парков или северное море.
То ли дело у нас в Остербро – жизнь бьет ключом, кафе кафе кафе, магазинчики, парикмахерские, где наблюдала пару раз сцены: младенец на коленях мамаши, а парикмахер ей же делает хайлайтс.
Хипстеровского вида молодые люди за кофе в длинном стекленном стакане обсуждают какой-то проект.
Чинные бабульки в мехах выгуливают игрушечных собак в попонах (да мы уже познакомились с парой пуделей 🙂 живущих по соседству и гуляющих в одинаковое с нами время). Запахи свежего хлеба, датских булочек с корицей и сосисок из ларьков. Для меня Дания будет всегда пахнуть копчеными сосисками, как Штаты – корицей.
Может дело в скандинавской культуре, ориентированной на детей, что я нахожусь в состоянии “каждый день, новая находка”.
Вот еще одна достопримечательности.
Про детское крыло в Национальном музее я узнала благодаря волшебному сайту
И все думала сходить, когда будет плохая погода.

Сегодня, хоть и светило солнце, но дул жуткий ветер – было не так жалко потерять день на музей.
Во-первых, музей бесплатный (я опять пыталась дать денег)
Во-вторых, все продумано и удобно как детным, так и бездетным.
В-третьих, чисто.
Минус, бранч в кафе музея очень популярен, нужно было сразу по приходу резервировать столик.
Детское крыло – Сидишь на скамейке, читаешь книгу, пока ребенок увлеченно готовит в средневековой кухне ногу кабана, мимо бегают переодетые в рыцарей мальчишки. Тут же лодка с эскимосами, волчатами в юрте и шкурами лисиц. Правда, я не особо поняла, почему очень большое место в игровой экспозиции было отведено Пакистану и провинции панжаб. Но Алексеевне понравился восточный базар и утварь в пакистанском доме, где она провела больше всего времени.

20130317-224405.jpg

20130317-224421.jpg

20130317-224433.jpg

20130317-224441.jpg

20130317-224451.jpg

20130317-224501.jpg

20130317-224510.jpg

20130317-224601.jpg

20130317-235344.jpg

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.