Театр начинается с вешалки

В Копенгагене два здания оперы – старое, традиционное, с колоннами и красными бархатными креслами, золотыми вензелями на потолке, и новое – многоуровневое, дающее ощущение, что ты попал в молекулу изнутри. Новое здание было построено на деньги хозяина Мерска – мистера Мерск – и подарено городу.

Представления происходят как в старом, так и в новом здании. Когда я купила билеты на балет, куда мы собирались с африканскими друзьями quiris и ее супругом, мы пришли за 20 минут до начала в надежде смягчить общением с культурой горячительным. Мы пришли к старому зданию, а представление было в новом – через пролив. бегом, такси, вот и зал. Первое действие пришлось смотреть через трезвую призму. “В Париже мы бы простояли в пробках и наверняка просто пошли бы в ресторан, а тут почти успели к началу”, сказал А. к нашей чести, опоздали мы только на пять минут. В любом другом театре представление редко начинается минута в минуту, но тут нородическая пунктуальность. Нас даже в перерыве поторопили допить кампари, ибо как уже балерины готовы и антракт завершен. ( кстати, напомнилась еще историю, но в Большом, когда я предложила подруге остаться в буфете, где алкоголь под рукой и тв с трансляцией “любовь к трем апельсинам” Прокофьева из зала)
Во второй раз, покупаю билеты, я очень хотела увидеть старое здание и выбирала не только, что хочу услышать-увидеть, но и в какой опере будет идти представление.
Старое здание оказалось очень уютным. Большой в миниатюре. Без мраморных пролетов. Но с красивой лепкой, канделябрами и публикой преимущественно пенсионного возраста.
Моим соседом оказался дедок, ценитель классики, пообещавшей королеву (мы оказались прямо напротив ее ложи).

Увы королева не пришла. Зато Баядерка порадовала. Очень красивая хореография и костюмы.
Во втором акте я даже прослезилась от силы искусства, в момент, когда детишки танцевали.
Сюжет – про неразделенную запретную любовь, дело разворачивается в колониальных южных странах, она танцовщица местных кровей, он бравый офицер имперской армии, помолвленный на дочери губернатора, которая, узнав про любовь, сначала пытается подкупить соперницу, а после холоднокровно избавляется от нее. Офицер, не видя смысла жить без возлюбленной, тоже отправляется в мир иной, где влюбленные воссоединяются.
Мое личное мнение, что могли бы и закончить на втором акте, где главная героиня погибает от укуса змеи. Последний акт, происходящие в загробном мире, напомнил лебединое озеро и был как-то затянут, на мой неискушенный классической музыкой вкус.
Я почитала, что в изначальной постановке была сцена “танца теней” в загробном мире, после принятия опиума главным героем. Наверное, мораль бель эпок конца 19 века и нынешняя немного видоизменила окончание интерпретации балета.

Еще хочу сходить на следующей неделе. Но боюсь, не выдержать Ромео и Джульету Прокофьева, помня его “любовь к трем апельсинам”.

20130317-211745.jpg

20130317-211802.jpg

20130317-211814.jpg

20130317-211839.jpg

20130317-211850.jpg

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.