Мне хотелось уйти по-английски. Не прощаясь, но по каким-то отдельным фразам, обмолвкам, видя объявление на доме, что он сдается, и догадками люди чаще и чаще задают вопрос, вы что, уезжаете?
Да.
Решение, принятое мною, носит очень временный характер. Может потому что мне страшно в раз разрубить выстроенную матрицу уютной жизни на острове, махом разрушить невидимые связи
с людьми, кого я люблю и с кем регулярно встречаюсь, мне страшно опять налаживать быт “любимая булочная, балетная школа для Э, знакомые мамы, с кем можно поржать по члены, а не про какашки”. Все эти якорьки – кофе в старбаксе именно за этим столиком, мясник, мимо которого хожу каждый день, собачники в парке (да я выучила имена доброй дюжины собак, которые гуляют в одинаковое время с нами с утра), зубные-парикмахеры-птичье молоко из польского магазина…не ощущаю, что закрываю страницу жизни на острове.
Почти вся мебель и утварь уезжает в хранилище. Частично что-то продаю. Одежда и книги едут со мной в Копенгаген, где уже ждет новая квартира в Остербро.
Да машина кому нужна?
Хорошая. Недорого.
И пожелайте нам удачи.
Северное море, русалка, черный хлеб с селедкой и зоопарк – мы едем к вам.
Где-то до июня.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.