Опять двадцать пять

Порекомендовали мне врача-акупунктурщика в моей пилатес студии, предварительно предупредив, что он не просто массажист-костоправ в привычном смысле этого слова. Он самый настоящий body nerd, проводящий все свободное время в изучении проблем, связанных с телом, мышцами, методы лечения. Сеанс начался вроде бы очень просто, Тим рассказал, кто он и чем занимается, объяснил, что в основном следует методам китайской медицины, потом расспрашивал, что меня беспокоит. Я рассказала про шею и плечи,мышцы регулярно заклинивает, после иголок и массажа отходит.
Он совершенно спокойно начал рассказывать на нормальном языке о реакции определенных мышечных центров на жизненные обстоятельства и стрессы. Очень тонко проводя аналогию между восточными понятиями о «чакрах, энергетических центрах и прочих высоких материях» на западный язык. Все в его объяснении было очень понятно и логично. Человек встретил меня в первых раз, и по моей позе, осанке, движению в комнате, он рассказывал о моем характере, что меня беспокоит и, самое главное, как с этим бороться, если я, конечно, хочу бороться. Я даже не поняла как, но начала рассказывать про детство и проблемы с матерью. И, о чудо, он дал мне _конкретные_ советы, сценарии действий. Абсолютно другой подход, в котором не было психотерапевтического «давайте про это поговорим», «примем и отпустим проблему», «полюбим опонента» и тд. Я через данные методы прошла уже сто лет назад.
Шея и сутулые плечи, это зажатие эмоций, я мало говорю (хахаха) и много зажимаю в себе. В ситуации с родительницей я привыкла играть роль жертвы, мне так удобно. Как удобно и ей – быть победительницей, вгоняя меня в черную зону, где у меня все плохо, значит она прибежит на белом коне и будет решать проблемы, утирая мне слезы. Надо переломить сценарий. Переставать быть жертвой.
Собственно, я уже попробовала спокойным голосом ей вторить, вопрошая, в чем суть ее нотаций. Показать мне, что я плохая дочь? Спасибо, мне оно не надо. Если ей что есть сказать, пусть рекомендует по сути. А не занимает позицию критика, Белинскими мы все можем быть.
Конечно, сложно переломить цепочку общения, где у нее перед глазами стоит пример ее семьи, а может быть и целого поколения, когда тявканье и скандалы считались нормальной составляющей ячейки общества. Мне главное, не пустить этих демонов к себе в семью, чтобы не переломать психику ребенку, чтобы она не видела и не принимала такой стиль общения, как норму.
В среду планирую опять сеанс. Готовьтесь к моему словестному поносу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.