О боже мой, какая скука..

…с больным сидеть и день, и ночь,
Не отходя ни шагу прочь (с) АС Пушкин

Дорогая,

Это твой приступ пост натальной депрессии. Пишу тебе, чтобы извиниться за те несчастья, что я принес в твою жизнь в первые месяцы после рождения ребенка.
Я увидел тебя первый раз, до того, как он родился, мне сразу бросилось в глаза твоя беззаботность, тяга к жизни и приключениям. Твоему идеальному миру мог позавидовать каждый. Может именно поэтому я мечтал стать его частью, но я знал, что ты не захочешь пустить меня в свою жизнь, когда все радужно и идеально. И я ждал. Я знал, что такая возможность появится, когда ты будешь наиболее уязвима и нуждаться в поддержке, рождение ребенка предоставила шанс осуществить мою мечту. Ворваться в твой мирок и завладеть им.
Помнишь, когда тебе начало казаться, что вторая половина встречается с кем-то на стороне? Забегая вперед скажу, все было вовсе не так. Это был я, кто внушил тебе подобные мысли. Просто не хотелось ни с кем тебя делить. А твои ощущения, что ты толстая и некрасивая, что ты недостойна любви? Опять – это я. Ты не нужна никому – только мне. Забудь про весь мир и друзей. Я всегда буду рядом. Никто нам не нужен. Где-то в глубине души я знаю, что ты испытываешь такие же чувства по отношению ко мне. Помнишь, ведь тебе хотелось все оставить, уйти из дома и никогда не возвращаться. Быть только со мной.
Тебе никто не нужен. Кроме меня. Как тебе хотелось сидеть дома, забиться в свою скорлупу и не показывать носа на улицу, ты не хотела видеть друзей, отвечать на телефонные звонки, видиться с родственниками, приводить себя в порядок, интересоваться окружающим миром – тебе ведь была нужна только моя компания.
Признаюсь, что мне было грустно, когда у ребенка обнаружились проблемы со здоровьем и тебе приходилось ходить к врачам почти каждый день. Я не мог до тебя достучаться, ты чувствовала себя так спокойно и защищенно в окружении медицинского персонала. Но терпения мне не занимать, и я опять ворвался в твою жизни, как только все устаканилось и ты осталась дома наедине сама с собой. Внушая мысли, что возможно проблемы со здоровьем у ребенка из-за тебя, помнишь, ты пила вино во время беременности, или вот те самые сосисьоны во Франции, или почему ты прекратила стерилизовать бутылки??? Возможно это твоя вина… Даже не смотря на противоположное мнение врачей.
Зачем, зачем ты начала принимать таблетки, чтобы избавиться от меня? Не очень-то это и помогало по началу (к моей великой радости). Прости, что в те дни, когда тебе казалось, что все налаживается и ты увидела проблески прошлой себя, в те дни мне приходилось напоминать о своем существовании… Да это был я, кто клал ключи в морозилку и хлеб под кровать.
Я видел, как тебя изнуряют постоянные слезы и панические атаки, мне пришлось сделать одолжение и прекратить доводить тебя до истерики. Ты перестала плакать. Ты уже давно этого не делаешь, но теперь жалуешься, что стала очень черствой и ничего не ощущаешь, тебя ничего не волнует и не трогает до глубины души. Ты жалуешься, что живешь, как робот или сторонний наблюдатель своей жизни. О боги, тебе ничем не угодишь! Не удивительно, близкие не понимают тебя с подобными закидонами и сменами настроения, предпочитая держать расстояние….опять же, все тебя оставили – но я все еще тут, с тобой!
Да, и те худые красотки, которых ты постоянно встречаешь в центре города и на которых твой муж наверняка заглядывается, оценивая их подтянутые фигуры. Это я специально раскрасил твое тело растяжками, целюлитом и обвисшими боками, чтобы ты не смогла исчезнуть в толпе, а отличалась от всех. Чтобы тебе казалось, что все замечают изъяны в твоей фигуре и смеются над тобой. Прости, это опять был я, кто внушил тебе подобные мысли. Но я люблю тебя такой, какая ты есть…
Знаешь, я понимаю, что тебе нужен воздух и свобода, но пойми, мне очень сложно, вдалеке от меня, занимаешься ли ты спортом или чем-то приятным для себя. Когда ты внезапно ощущаешь панический страх, что с ребенком что-то случилось, мир рушится и никогда не будет прежним – это напоминание от меня, «привет, дорогая, это я, приступ депресии, я все еще здесь, я тебя не оставил»
Возможно я переборщил, убедив тебя, что у тебя рак, но пожалуйста оставь все письма те, что ты написала родным и близким в порыве ужаса. Мало ли, может они пригодятся в будущем, когда ты найдешь у себя новую родинку или сыпь, или накроет мигренью и ты устремишься к врачу. В очередной раз. Как ты доставала вопросами и звонками свою акушерку, думая, что ребенок умирает. Или что ты сходишь с ума. Неудивительно, что домашний доктор наверняка считает тебя неврастеничкой и истеричкой. Но не волнуйся, я всегда буду рядом. Только не ходи больше к нему за таблетками, они же ведь не помогут. И не принимай витамины, что прислала тебе подруга-хербалист. Нам так хорошо вдвоем с тобой, правда? Я так к тебе привязался, что мне очень сложно отступить и оставить тебя в покое..
С любовью
Твой приступ пост натальной депрессии

пс про то, как было
сейчас мне лучше и болезнь отступает *кажется отступает, я первую неделю на сниженной дозе таблеток

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.