О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…

И опыт – сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг. (с)

Здесь будет не про просвещенье, а про материнство.
У Алексеевны началась веселая пора под названием “separation anxiety”
Может быть перемена места послужила катализатором, может быть просто подошло время. Позитивный ребенок превратился в хныкалку, которую нельзя оставить одну с игрушками. Руки или диван рядом с собой. С игрушками можно, но тоже надо быть рядом постоянно хрюкать, подкладывать, трясти – развлекать.
Спит тоже плохо, ноет. Как будто, ее что-то беспокоит (может и зубы лезут, фиг знает)
Я в очередной раз пошла почитать, как с этим бороться или минимизировать травмы для своей психики. А вот и хрен с два. Источники красочно описывают причины поведения. Как с ним бороться – фигушки. За время своей болезни и разговоров со многими мамашками, я научилась фильтровать и читать между строк.
Как я уже писала, материнство – это постоянное решение ребусов, каждый день тебе подкидывается новая задачка с изменяющимися переменными. Правильного решения нет. Переменных слишком много. 50 на 50, что ты сможешь ребус решить. А можешь и не решить. И чаще всего ответ только один, такой возрастной период – пройдет.
По старинке я все еще пытаюсь решить ребус на отлично, в какой-то момент, когда ничего не получается, останавливаю себя. Самой пройдет, раз не решается.

Мне кажется, что вот вот Оно, легче и свет в конце тоннеля. А потом понимаешь, это грузовой поезд едет тебе навстречу. 🙂

Теперь наверняка моих бездетных друзей или сомневающихся взволнует вопрос, ради чего делать ЭТО, усложнять себе жизнь. Могу сказать только за себя, что сожалений нет. Как и нет безумного умиления, вот только что глядя на меня сказали с улыбочкой “мама”, правда тоже самое сказали ложке и подушке.
Но появилось ощущение новизны. Раньше мне казалось, что декрет и сидение с ребенком превращает тебя в клушу, мир развивается и уходит вперед. А мамашки замирают в своей вечной какашечной проблеме.

Где-то год назад меня постоянно преследовало чувство скуки, ничего не дарило свежести восприятия. Можно отправиться в путешествие в очередное интересное место (оно вернется, на какой-то короткий момент). Можно заняться спортом, кстати я начала очень понимать людей, кто “на старости лет” втягиваются в экстремальные виды спорта. Можно завести хобби, читать книги, заниматься садоводством, играть в гольф. Можно целиком уходить в работу. Но ощущение полета, что ты чего-то достиг и сделал – пропало. Результат и ощущения предсказуемы.
Как ни парадоксально прозвучит, в ситуации зашкаливающей жизненной энтропии появилось ощущение нужности и цели. И новизны. Хобби экстремальный спорт для женщин :))))
И еще до меня дошло, что главный кайф не просто в отдыхе, а в смене занятий. Тогда и ловится настоящий кайф, и от путешествий, и от спорта, книг и трудностей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.