Жилищный вопрос их испортил (с)

Квартира находится чуть севернее от центра Копенгагена, в районе под названием Østerbro. Согласно википедии, это довольно-таки Bourgeois район, где проживают люди со средним или выше среднего дохода. За четыре дня, проведенные здесь, я обнаружила много маленьких магазинчиков с одеждой (почти все бренды местные, на слуху только Ноа Ноа), с увешенными витринами о скидках. Много овощных лавочек, манящих яркой клубникой и вишней, и кафе.
Практически все дома в округе старые, но в охорошем состоянии. Большие окна, высокие потолки и…
лестницы. Лестницы стали моей головной болью %)

Тягать даже разобранную коляски раза три в день по таким ступенькам – можно запросто сделать себе рельеф на руках и укрепить мышцы спины.
Почти в магазинах перед входом несколько ступенек, я начинаю понимать, почему все местные коляски с огромными колесами.
Изначально агентство дало только коды от подъезда и двери в квартиру. Оказалось, внутри дома есть сад. То есть блок домов образует прямоугольник с внутренним пространством, все квартиры сквозные и часть окон выходит во двор-общий сад. Как если бы в Лондоне в старой части города не разделяли землю на маленькие сады для квартир с ground floor, а объединили пространство.

Во внутреннем дворе люди оставляют велосипеды, коляски, здесь же есть столики и место для гриля, мусорные ящики и веревки для белья 🙂

Жить стало проще, когда на день я оставляю базу во внутреннем дворе и домой заношу только Алексеевну.
Но лестницы все равно винтовые и крутые…

Наличие внутреннего двора обладает только одним минусом, как в каменных джунглях, даже малейшие звуки, смех, шуршание белья от ветра или звук дрели отражаются с многократным увеличением. Очень все слышно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.