Щеки из-за ушей видны


Как самая умная, к нашему детскому куратору (health visitor) я еще не ходила.
В интернете информация разнится, как земля и небо.
Когда начинать давать другую еду ребенку?
Сначала овощные пюре, не смеси, а один овощ. Потом каши?

Baby led weaning кто пробовал? (педприкорм кажется по-русски) Я лентяй, не хочу с пюре возиться.

30 thoughts on “Щеки из-за ушей видны”

  1. U nas s Danej poluchilsya ped prikormom, tak kak pjure on ne vynosil. Zheval vnachale banan, yabloko i grushku, potom yogurt, potom stal cherrios est’ i hleb. Vsjo proshlo normal’no. Maksim byl na pjure i kashah. Tozhe bylo vsjo OK. Koroche mnogoe ot rebjonka zavisit. Nekotorye dolgo davyatsya ot malejshih kuskov, nekotorym podavaj teksturu srazu zhe.

    Pjure zhe pokupat’ mozhno. U nas est’ firma Earth Best s organicheskimi pjureshkami. Ochen’ dazhe klassno.

    1. A nachinajut u nas s risovyh i ovsyanyh kash. Special’nyh detskih. No mne kazhetsya tut nikakoj osoboj nauki net. Vo vseh stranah nachinajut s raznogo. Glavnoe ne nachinaj s orehov, gribov ili pomidorov 🙂

      1. съела сегодня две чайные ложки рисовой каши
        рот открывала очень даже широко

  2. Мы начали прикорм в 4 мес с baby rice. Но у нас были проблемы с весом – вообще не набирала. Если у вас щеки из-за ушей видны, можно не торопиться, наверно…До 6 мес я давала только этот baby rice по паре ложечек в день, а вот с 6 мес понеслось… Я сразу начала и пюре давать и fingerfood жевать… Как такового бебиледа у нас не получилось, тк Лиза к нашей еде до сих пор мало интереса проявляет, а вот со своего столика всегда охотно пробует все, что положат… Сейчас уже более избирательна стала… Я до сих пор сама ее тоже с ложки докармливаю, тк сама она съедает очень мало. В общем, по ребенку надо смотреть… Возьми Эвелин с собой за стол, проявит ли она интерес к тому, что это вы там едите или нет… Главное – соли не добавлять…

    1. Она все в рот тянет сейчас, начиная от еды, заканчивая одеждой и книгами.
      Мне кажется, ей молоко надоело. Стало по грамм 80 пить и все, ни в какую больше не пьет.

  3. А чего возиться? Банками можно кормить.
    Детям на ИВ прикорм можно начинать после 4,5 мес.

    Я тебе расскажу, как у нас тут рекомендуют. Хотя английские педиатры, наверняка, что-то несколько иначе советуют.

    1. Овощи. Сперва вводишь белые и зеленые – кабачок, цветная капуста, брокколи, картошка. Потом тыква и морковка.

    2. Каши. Начинают с риса, гречки и кукурузы. Ибо безглютеновые, т.е. меньше вероятность реакции. На воде или на смеси.
    Если ребенок плохо набирает вес, то начинают с каш, а не с овощей.

    3. Фрукты. Можно вводить и раньше. Просто многие опасаются, что хитрое дитя рапробует яблоко, грушу и банан, и пошлет маму лесом с ее кабачками. Можно мешать с кашей, если дитя плохо эту кашу жрет-с.

    4. Потом уже вводятся мясо (кролик, индейка) и творог. Месяцев после 8. Некоторые советуют с творогом подождать аж до 10 мес.

    Педприкорм…Его так равно начать вряд ли удастся. Основное условие педприкорма – ребенок сам добывает себе желанное пропитание в маминой тарелке. Для этого нужен пищевой интерес. И умение худо-бедно сидеть у мамы на ручках за столом. И чтобы ребенок не давился отобранной едой – некоторые дети только пюре нормально глотают по началу.

    1. А скажите, пожалуйста – если я начала прикорм в 5 месяцев (плохо набирает вес) кашей, то сейчас, когда ему 6, сколько кормлений грудью уже замещать едой?

      1. я не подскажу, я пока теоретик 🙂 моему 5’5 мес, прикорм начнем с 6.

        а сколько он у вас весил в 5 мес ? *подозрительно кошусь на своего стройного ребенка*

    2. у нас уже считается, что и детям на ГВ можно в 4 месяца. а 4 года назад, с 6 на ГВ и с 4-х на ИВ.

      1. ну, вот я поэтому и сказала, что у Оли педиатр может схему скорректировать, как в Англии принято.
        вон в Германии прикорм , говорят, с моркови начинают. а в России это считается аллергенным овощем.
        как будто русские, американские и немецкие дети по-разному устроены, блин

        1. у нас к педиатру идут, только по направлению
          для всего остального – кураторы, что-то среднее между медсестрой и врачом, ну как фельшер

          1. я полагаю, что если ребенок не аллергик или там проблем с весом не имеет, то куратора более , чем достаточно

    3. В Британии тыкву и морковку с самого начала советуют… Нет разделения на овощи по цветам…

  4. Я начинала прикорм Миши в 3 месяца по-советски, с яблочного сока. Лиза и Саша начинали с каш в 6 месяцев, но они были достаточно маловесные (Саша и сейчас до 10 кг не может никак дотянуть, а ее брат весил в два года почти 17 кг). Все трое ели и банки, и еду, которую я готовила. Лизе и Саше я раньше начала давать куски яблока помусолить или какие-то фрукты-овощи, которые они могла зубами и деснами перетирать, может быть поэтому они сразу легко стали жевать, а Миша долго давился. Сашу я начала очень рано кормить кусками со своей тарелки, в результате Саша с года ест только человеческую еду, я ей больше отдельно не готовлю. Про педприкорм хорошо писала юзер olga_moskowska – ее дочке сейчас, если не ошибаюсь, 9 месяцев.

          1. я боюсь малышей, как огня
            да и не читаю их
            там отпиздить могут, как не знаю кого

  5. у меня данные 23х-летней давности и сын у меня был на грудном молоке с рождения (это дисклеймер). с учётом этого:

    я начинала прикармливать с 6 м-ца, заменяя одно кормление. начинала, если правильно помню, с очень жидкой манной каши на молоке, потом – овсянки, потом – картофельное пюре, потом это пюре чуть поплотнее, потом в него варёный желток, потом уже желток отдельно, с ложки – но это уже где-то в 9мес. было.

    где-то на уровне овсянки прибавилось 2я замена (ещё одно кормление, всего к тому времени, по-моему, осталось 5, ночью уже не кормила) – протёртым яблочным пюре (он любил) или морковкой (плевался). Невестка, помню, своей дочке взбивала в миксере банан с молоком. У меня бананов не было.

    если помню правильно, прикармливать я начала, когда н уже твёрдо сидел.

    1. ага, спасибо, кое-кто просто молоко стала плохо пить
      хотя с ее щеками и “ножками Буша” от голода вряд ли будет страдать

  6. В разных странах рекомендации педиантров разные :)) Причем оченб часто весбма категоричные. У нас тут ни-ни до 6 месяцев, раньше только с разрешения педиатра (и я до сих пор не могу простить себе, что ребенка голодом морила, он с 4 месяцев каждую ложку или яблоко, что я ела, таким взглядом жадным провожал, и когжда я наконец в 5 с чем-то месяцев решилась, то где-то за 2 недели привык к другой консистенции и лопал как не в себя), в Израиле с 4х, при этом начинать с каш или фруктов-овощей – тоже по-разному рекомендуют.
    Вообще рекомендуют смотреть по ребенку:
    http://www.wholesomebabyfood.com/readyforsolids.htm – вот, например, одна из ссылок на то, готов ребенок к прикорму или нет, можно погуглить анадогичные на сайтах, которым доверяете. Там же и таблицы, во сколько месяцев чего можно, причем они очень консервативные – типа если уж указано, что можно, значит точно можно.
    С пюре я не возилась – покупала хейнцевское в баночках.

  7. На самом деле с пюре на первых этапах возьни мало – построгал 4 колечка кабачков или яблока или еще чего, оно за 10 мин в пароварке сварилось, несколько секунд пшикнул блендером – все готово! Это потом уже начинаются заморочки, типа детских рагу да запеканок, но это по желанию))

    1. на самом деле, я сама ем диетическо-детское, суп обычно на обед овощи на воде в пюре стертые, вареная индейка и тд – то есть готовка вряд ли меня скосит 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.