По следам Оскаров

Дали Оскар The Hurt Locker. Фильм, на мой взгляд хороший, но не на столько, чтобы заставить тебя плакать или переживать, не спать ночами, как было со мной от “Английского пациента”.
Скажу, что я очень рада, потому что наконец-то показали войну со стороны армии – в которой принимают участие не только корпорации и бизнесы, имея выгоду. Показали войну – не как злобное деяние Буша и его администрациию А сделали фильм, в котором наконец-то перестали бросаться в сторону военных событий на Ближнем Востоке, как это делал мой любимый Гаэль Бернал во время вручения Оскара за “Фриду”, или как выворачивали наизнанку в “Сирияне”. Тут показали простых ребят. И других – по ту сторону баррикад – не розовыми ягнятами и жертвами истребляния американской военной машиной.
У меня абсолютно четко прошла параллель с недавним случаем: Пуэрто Рико – это американская территория, или колония. Наравне с другими гражданами, пуэрториканцы могут служить в армии. И видели мы в аэпорорту семью *всякому известно тесные семейные узы и традиции в латиноамериканской культуре. Человек шесть, пожилые мама, папа, тети – провожали двух военных. Девчонку лет 25 и мужчину постарше, ее брата. Оба в форме песочного цвета. Пожилой папа нес рюкзак девочки. Они стояли семьей в очереди на паспортный контроль и секьюрити. Ловя последние моменты перед расставанием. Мама держала за руку сына. Они говорили по-испански. Женщины – то поправляли волосы у военного, то приобнимали девочку, утыкаясь в ее плечо. Они не плакали, но в каждом движении ощущалась боль расставания. И вся очередь притихла, как будто были свидетелями чего-то важного, интимного, возможно родители никогда не увидят больше своих детей, а возможно дети летят вовсе и не на войну. Мы не знали. Но было горько и страшно от этого прощания. И ощущалось уважение. К этим двум. И к семье.
А потом – один мужчина из стоявших по соседству – в перерыве между прощальными слезами, поравнявшись с ними в вьющейся между ленточек змейки очереди сказал: “Большое Вам спасибо, ребята, за то, что вы делаете там. Чтобы вы не делали. Потому что благодаря вам мы можем спокойно тут жить” И пожал им руки. И родителям.
Я еле сдержалась, чтобы не зареветь. И было такое ощущение, что вся очередь тишиной поддержала и поблагодарила, за возможность жить и ощущать защиту.
Вот именно поэтому, я считаю что за фильмы, как The Hurt Locker (а не альтернативщину про evil corporation, как Сирияна – должны получать награды и сниматься. Чтобы показывать простых ребят, которые подвергают опасности свою жизнь и осознанно выбирают такую работу.
Знаете, я нигде не видела, чтобы граждане вот так уважали армию.

20 thoughts on “По следам Оскаров”

    1. Буквально в воскресенье перед Оскаром посмотрела фильм. И перед глазами стояли брат и сестра в аэропорту Сан Хуана.

      1. я тут прямо по двум пунктам расстроилась: 1. вот такие вот латиноамериканские семьи – в них что-то такое трогательное, и 2. эта бесполезная война, где гибнут люди. а остаются эти вот братья, сестры, мамы-папы, которые провожали

  1. “чтобы граждане вот так уважали армию” нужно, чтобы было “осознанно выбирают такую работу”

    1. В Америке армию уважают, но многие идут в армию только для того, чтобы денег заработать. Знаменитая Джессика Линч в каком-то интервью честно сказала, что она пошла в армию, чтобы посмотреть на мир. Ну и сразу поехала в турпоездку в Ирак. что было дальше – знают все.

      1. Я бы не обобщала. Можно сказать, что и в полицию идут, чтобы деньги заработать. Нужно обладать опредленным складом характера и патриотичностью.
        Ху из Дессика Линч не знаю, и не особо хочу. ЗАмечу по личному примеру, у друзей дочка ушла в армию вместо колледжа, через пол года одумалась и отказалась. Так что сразу в турпоездку в Ирак никто не посылает, есть еще подготовительный период, где они отжимаются и бегают, за который можно одуматься.

    1. Возможно. Но мне фильм понравился, реальностью и отсутсвием левацких мотивов.

        1. Слава богу, что стали в Голливуде снимать, а то только про чморение политики Буша

          1. да, это все отмечают. Но когда-то же надо было перестать валить всё на Буша. [Определённые]политики могут этого не понимать, у них музыкальный слух отсутствует, и они продолжают стонать прилюдно о “предыдущей админисгтрации”, к вящему хохоту аудитории. А Голливуду деньги делать надо, всё-таки, они нос по ветру держат.

  2. Ты разве не знаешь что в американскую армию идут тупые балбесы (большинство как раз какие-нить гринкарточники из бедных семей которых завлекают возможностью получить образование нахаляву), которые даже не знают, что там стреляют и убивают?

    На Оскаре, естессно, был заговор против Камерона. Хуле, каждый позавидовал тому, что гений Камерон, а не он. Мозгоебический фильм, провалившийся в прокате, стал лидером по статуэткам. Ну, куда это годится?

    С таким подходом надо тогда давать всех без исключения Оскаров 9й роте. Наши 17 тысяч погибли за интернациональный долг, а не за ебанную нефть.

  3. может быть я покажусь занудой, но на фоне того, что армия в штатах пользуется ГИГАНТСКОЙ поддержкой населения, но Hurt Locker это фильм не про армию, а про то как люди в голливуде представляют себе армию!
    я специально поговорил с 3 близкими знакомыми, которые были в ираке – и все говорят, что снято красиво, но к реальности почти никакого отношения не имеет!

    ну и выбрать из аватара и hurt locker – последнее можно было только из зависти =)

    1. Аватар чушь собачья, с трихагерским морализаторством о необходимости жить в мире и согласии. И будет счастье. Всем.

      Армия пользуется поддержкой, пусть сами военные и не согласны с фильмом, как оно на самом деле, но благодаря таким картинам и выстаивается пропаганда, от которой народ поддерживает и уважает армию. Кстати, Black Hawk down в копилку подобных фильмов. Но я его вообще смотреть не смогла на нашем экране в HD, ощущение полное, что ты внутри фильма.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.