Есть одна вещи на острове, которая меня безумно раздражает – нелюбовь к “пластику”.
Ровно на сколько я отвыкла после жить в Штатах от наличных денег и присутствия в кошельке “мелочи”, на столько же до сих пор меня шокирует отказ в некоторых магазинах-службах быта брать кредитную или дебетную карточку. Особенно если сумма не превышает 10 фунтов.
Постоянно приходится при себе иметь наличные, получаемая медяками сдача порой очень утяжеляет кошелёк. Дома железные монетки по пенсу заполнили несколько копилок.
В некоторых организациях присутствует правило, если клиент расплачивается кредитной карточкой, то к твоему платежу прибавят от 1.5 до 3 %. Потому что банки взимают с организации некий платёж за транзакцию, поэтому невыгодно принимать оплату кредитными карточками.

Сегодня получила письмо от одной конторы, клиентом которой являюсь:
Dear Client,
Please be advised that as of Monday 20th February 2006 we will no longer have the facilities to accept credit, debit and charge cards.
This is due to high banking charges. Cash and cheques will be accepted for all treatments. We apologies for any inconvenience.

21 первый век на дворе…

29 thoughts on “”

    1. Виза-то с них может быть и лупит, да вот только они после этого письма потеряли клиента…

      1. в Новом Цорке многие не берут карты, потому что им невыгодно. многие, опять же, берут, но при условии покупки на сумму.. тут уже вариации от 10 до 25-30 долларов. Теряют клиентов, да, но им выгоднее потерять клиента, нежели работать бесплатно.

        1. когда не берут магазинчики, которые торгуют разной мелочовкой, я еще пойму и смирюсь
          а вот когда ты платишь крупные суммы, например при рентовании жилья или салон (из которого пришло письмо), отказ от пластика или накручивание процента за транзакцию меня озадачивает

  1. выше пяти фунтов принимают везде, да и до 5 принимают, неохотно правда….хотя салон – странно! какой-то неправильный подход у них! деньги должны брать в любом виде, по-моему! 😎

    1. я тебе скажу больше, что за 15-ти минутную процедуру в этом салоне берут 45 фунтов
      пришел так с сумкой кэша…чисто красоту навести 🙂

      1. или с чековой книжкой может и ручкой наготове к ним ходить…ты им напиши кстати ответ – спасибо за информацию, она помогла мне сделать выбор в пользу ваших конкурентов за углом!
        совсем недавно в Хэммелиз в кафе сумма счета у меня была чуть меньше 5фунтов – благодаря их же скидочной карте, и девушка мне важно и авторитетно заявила, что карточку не возьмет, поищите говорит наличные. Я их потратила в вашем же долбанном магазине, и хочу немного теперь отдохнуть! и ничего, ты знаешь, на раз-два карточку приняли. Но, насколько я поняла. это зависит как раз не от заведения, а от банка. то есть платежная система не всегда подверждает такие маленькие платежи. а салон – просто хамы мелочные.

        1. это было раньше, несколько раз у меня брали карту, как только я просила позвать менеджера или объясняла, что постоянный клиент
          сейчас же, в связи с повсеместной системой чип энд пин, компаниям придется менять все оборудование или системы, это лишняя трата денег, думаю поэтому и отказался салон приема “пластика”
          про письмо идея понравилась 🙂

  2. у нас тут кредитки тоже не особо уважают, но вот дебетовые карточки принимают абсолютно везде и всегда. только на субботних рынках разве что только наличными можно расплатиться, в остальное время можно спокойно ходить без единой монеты и бумажки в кошельке, на худой конец платишь “чип-книпом” – электронная система для оплаты мелких вещей, парковки и т.п. правда, в некоторых магазинах при оплате меньше 6 евро 10 центов экстра снимают, но это не деньги, конечно. с чип-книпа не снимают ничего, можешь хоть 1 цент оплачивать, не имеет значения. 🙂

    1. Только всей разницы в том, что в Англии хоть и со скрипом, но принимают нормальные Visa, MC и AmEx. А в Великой Самостийной Голландии на каждом углу, но только свои голландские карты. Maestro (он же EuroCash) из Германии уже не сработает. Голландцам, несомненно, удобно. Иностранцы в аэропорту, например, раз по 15 тычут свои карточки в автомат, чтобы взять билет на поезд, автомат их посылает, после чего они идут стоять в очередь в единственную кассу (а зачем больше касс? автоматов же вагон), где с них слупят лишнюю пятерку (или десятку?) за то, что они не смогли купить билет в автомате.

      С паркометрами та же радость – чип-книп они принимают, да, удобно. Но чип-книп – это уникальная голландская штучка. А монет многие из них не принимают. Так что, местные в этом месте запарковаться смогут. А иностранцы могут пойти вон.

      Толерантненько так.

          1. ну да, ну да… слава богу, реальность того, что окружает меня сильно отличается от ваших сказочных “суровых реальностей”. впрочем, видимо, каждый видит ровно то и столько, что и сколько хочет видеть. хочется вам дерьмо вокруг видеть, вы его и видите… правда, вам так хочется побольше этого дерьма, что вы еще и придумывать начинает себе его побольше. ну что ж, флаг вам в руки… и еще раз мое искреннее сочувствие! тяжело-то, поди, в сплошном дерьме вокруг жить.

            Оль, прошу прощение за флуд. больше не буду!

          2. Это даже интересно – ну ладно, моя предыдущая реплика о прекрасной Голландии – это эмоции. Но здесь-то сплошные факты.
            О количестве паркометров принимающих только чип-книп и ничего больше можно спорить, ладно давайте отставим эту тему.

            Но по поводу голландских карточек – чистая правда. Не верите – попробуйте небольшой эксперимент. Попробуйте расплатиться в любом голландском магазине не-голландской карточкой. Попробуйте купить билет на электричку в Схипхоле не-голландской карточкой. Прочитайте объявление о дополнительных платежах при покупке билета через кассу. Если Вы не столкнетесь с проблемами, то расскажите, через какую платформу No 9 3/4 вы попали в эту сказку – я тоже туда хочу.

            А пока не расскажете – я буду считать что живу в стране, населенной ограниченными грубиянами, где не любят работать, где не думают о клиенте, где царят советские порядки во всем, начиная от бюрократии и кончая часами работы магазинов. Дурную кухню, так и быть, упоминать не стану.
            В моей системе ценностей – это дерьмо. И никакие мельницы, тюльпаны, каналы и Вермееры этого не скрасят.

          3. я платила в свое время в голландских магазинах, ресторанах и т.п. неголландской карточкой. мало того, это была даже карточка российского банка, и у меня ее спокойно принимали.
            на счет билетов на электричку в Схипхоле не могу говорить, так как не доводилось ездить ни туда, ни оттуда на поезде, но то, что, если вы не можете оплатить по каким-то причинам билет в автомате, и идете покупать в кассу (которых в Схипхоле уж точно не одно окно), то с вас сдирают за это лишнии деньги, – чушь откровенная! впрочем даже если там все-таки такое есть, то это именно в Схипхоле, что, видимо, является банальной наценкой аэропорта, как и на многое другое там, и как и во многих других аэропортах всего мира. на остальных же станциях через кассу вы платите ровно столько же, сколько и через автомат. в очередях больше, чем из человека-двух стоять мне не доводилось никогда!

            на счет же последнего вашего обзаца… no comments!

          4. Вы б, мефрау, узнали бы что ли, как дела обстоят на самом деле, перед тем как бросаться “откровенной чушью”.
            Благоволите:
            http://www.ns.nl/servlet/Satellite?cid=1083234338230&pagename=www.ns.nl%2FPage%2FArtikelPage_www.ns.nl&lang=en&c=Page

            * The NS ticket vending machine with touch screen accepts the Dutch ‘PIN’ pas (cash card) and the international cash card with the Maestro logo.
            * Wizzl or Kiosk outlets take the Dutch ‘PIN’ pas, cash, but not credit cards.
            * NS ticket offices on larger stations take cash, Dutch ‘PIN’ pas and the international cash card with the Maestro logo, but not credit cards

            On larger stations there is normally a GWK bank where you can withdraw cash, exchange currencies, and cash in travellers’ cheques. GWK also has cash machines which allow withdrawals on credit cards and international bank passes.

            На том же сайте: http://www.ns.nl/servlet/Satellite?cid=1077710524088&pagename=www.ns.nl%2FPage%2FArtikelOverzichtAlgemeen&lang=en&c=Page

            As of 1 June 2004 there is an additional charge for one-way and return tickets bought at ticket windows.
            When buying one ticket you’ll pay an additional EUR 0,50.
            For two tickets or more you’ll pay an additional EUR 1,-.

            Да, пардон, соврал насчет пятерки или десятки. Еврик. Но тем не менее.
            Теперь пару наблюдений – из международных карточек эти машины принимают только один тип – Maestro. Не самый распространенный. В Англии и Франции они не в ходу, например. Да и то, как показывает опыт, с Maestro не-голландских банков эти машины работают через пень-колоду. И даже Maestro принимают далеко не все машины. Все машины, якобы, принимают наличность. Ага. Монеты. Купюры они не берут. При этом добрые голландцы советуют воспользоваться банкоматом. Который выдаст что? Правильно, купюры.
            А теперь советую проделать еще один эксперимент – зайти в киоск на вокзале и попробовать купить мелочевку за 30 центов и расплатиться хотя бы пятеркой. Вас пошлют. Неоднократно пробовал (Попытки попросить разменять я давно оставил – тем более пошлют).
            А касс в Схипхоле – да, не одно окно. Там окон двадцать. Но открыто – как правило, одно. Зачем ради инородцев напрягаться?

          5. ок, “откровенную чушь” беру обратно, извините… я смотрю, правило это ввели с середины 2004 года, я не в курсе была, так как, во-первых, передвигаюсь на поездах крайне редко, а во вторых, если передвигаюсь, то билеты в кассах не покупала уже несколько лет. только все-таки 50 центов наценки (именно 50, а не “еврик”, которые взимается, как вы же и дали в инфе, за два и более билетов), это не 5 и не 10 евро, и не так уж и страшно-то, а? это все в продолжение моих слово о том, что вы хотите вокруг только гадости видеть, вы их и видите, так еще и преувеличиваете все это зачем-то… зачем? неужели вам от этого приятнее живется?! не понимаю я этого и никогда, наверное, не пойму.

          6. Разговор начался с того, как в Англии, мол, все убого, карточкой не расплатиться, а если расплатиться, то сколько за это сдерут. Между тем, как в Прекрасной Голландии… Я лишь показал, что в Прекрасной Голландии на поверку все, как минимум, не лучше.
            А взимание еврика – это, на мой взгляд, такая изощренная подлянка, которая бьет именно, что по не-местным. И хотел бы купить человек билет в автомате – но он не сможет. По ущербности голландских автоматов. А потом его заставляют постоять в очереди и стрясут лишнюю денежку – причем, явно в “воспитательных целях”. Adding insult to injury. И так во всем.

            Насчет того, видеть или нет здешние гадости…

            Я в Голландии живу второй раз. Первый раз я здесь был после 4 лет в Америке. Избыток социализма, сплошное “verboden – niet mogelijk”, отсутствие сервиса, грубость раздражали и тогда, но мне казалось, что это необходимая цена, которую надо платить за европейские прелести (сразу замечу, что в Америке есть много вещей, которые меня раздражают, потому я там и не живу). Потом я пожил в Англии, поездил по Европе и понял, что многое, очень многое из того, что достает меня в Голландии – это не общеевропейское, не необходимая цена за то, что мне в Еропе нравится – это свойство здешней провинциальной жизни. И мириться с этим мне резко расхотелось.

            Опять же, я знаю, что я здесь временно, меня здесь ничего не держит особо и ничем я этой стране не обязан. У меня здесь просто контракт с хорошей зарплатой и перспективами. Одна из ступенек в карьере экспата. Опять же, для накоплений полезно – в этой стране и захочешь истратить деньги, не выйдет. Разве что, на штрафы да налоги. Так что. никаких розовых очков надевать необходимости нет. В зарплате есть элемент, компенсирующий мне неудобства местной жизни – и ладно. Можно, конечно, пытаться не замечать всего этого. Мне хватает душевного здоровья не слишком расстраиваться по поводу убогости голландской жизни, но не хватает двоемыслия для объяснения самому себе что здешнее дерьмо – это мармелад. Чем привыкать к здешнему болотцу и находить в нем радости, мне проще найти способ слинять отсюда поскорее.

  3. это одна из причин, почему UK не удобна для жизни =)
    как сейчас помню, 10 дней назад я запарковался на автобусной остановке в NYC (кто знает, тот поймет, чем это черевато) и забежал в quiznos sub купить себе завтрак. счет был что-то около $4. карточку взяли без вопросов, и все это заняло 4-5 минут. так что тикет выписать не успели =)

      1. бывает — от магазина зависит — в мелких не сетевых вполне. Да и в едальных забегаловках мелких тоже

      2. в штатах даже если люди отказываються брать, им надо мягко намекнуть, что по правилам VISA/MC они обязанны совершать транзакции ЛЮБОГО размера. и не повышать цену за использование платика.
        а то, что в британии (и в европе вообще) бардак с карточками это факт!
        в германии какое-то маразм с maestro, а в UK еще жива Delta card =)

  4. Какой-то британский идиотизм. Ретрограды, ептить.

    Я уже совсем забыл что такое таскать мелочь. В худшем случае я ее кидаю в пепельницу в машине.

    1. Какой-то британский идиотизм.
      какая-то американская ограниченность…

      Ну у меня не далее как месяц назад в вашем хьюстоне в мелком магазине карточку не взяли – и чего теперь?

      И в Нью Ёрке бывает не берут.

      по крайней мере можно за угол зайти к конкуренту, а не пилить по хайвею до следующего магазина.

  5. Ваш салон не проапдейтился на Chip&PIN и начиная с этой недели становился бы ответственнен за всех фродов которые могли-бы у него авторизироваться.
    То что они в течении последних 5 лет не нашли ни времени ни средств поменять POS терминалы и просертифицироваться и есть причина того, что теперь клиентов у них будет гараздо меньше.

    А то что в UK одни из самых больших сурчаджей – это точно, к счастью хоть кэш в банкоматах стал бесплатный …

  6. жмоты и непрофессионалы. они думают, что то, что платит клиент, это 100% прибыль и никаких сопутствующих расходов с их стороны быть не должно.

    я сталкивалась с таким в штатах только в мелких китайских химчистках или замшелого вида convenince stores. ясное дело, до повторного бизнеса дело не дошло.

    где-то читала, что при расплате карточкой покупатель в среднем тратит больше, чем при расплате наличкой. понятно, что покупательная способность при оплате налом жестко ограничена тем, что болтается в кошельке.

    и еще недавно у нас тут (в щтатах) Burger King или Wendy’s стал принимать карточки! и это при том, что цены-то у них копеечные. но – конкуренция не дает расслабляться.

    1. так прикол в том, что на острове в том же старбаксе принимают кредитки!
      кофе стоит 1 фунт 89 и без проблем
      через дорогу от старбакса находится итальянская кофейня, я в нее не хочу именно по причине, что в обед в банкомата много народу, а налички у меня порой нет
      то есть зависит от политики в целом конторы, с маленькими бизнесами и мелкими покупками до 10 фунтов я смирилась уже

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.