История про местные службы быта.
Писала я уже как-то, что местная кредитная история имеет какой-то извращённый способ воплощения и отслеживания. Так прикрепляется она к конкретному индивиду не через National insurance number (а-ля SSN), а по адресу, где ты проживаешь. Бюрократические службы очень неповоротливы, передвижения граждан с одного адреса на другой порой не отслеживают. Про несознательность граждан, особенно тех, кому есть что скрывать, я помолчу, они используют несовершенство системы в своих интересах. Порой, переехав в новый дом или квартиру, жилец может начать получать угрожающие письма от кредиторов и вызовы в суд. Хотя письма и будут на другое имя, тем не менее, однажды вскрыв красный конверт с предупреждением, что через неделю к вам придут и “опечатают квартиру”, “конфискуют все ценное в качестве компенсации долга”, “отключат электричество за неуплату” – у тебя начинается мандраж.

Говорят, в природе действует принцип равновесия: хотя бывшие лендлорды нас грозились засудить за использование депозита в качестве платежа ренты, все и закончилось телефонной угрозой.
Зато в новой квартире мы столкнулись с замечательной ситуацией, когда предыдущие жильцы выехали, мило позабыв про все utility bills, каунсил выплаты и тд.
Из-за их забывчивости у нас не было дома интернета два месяца.
Сначала приходили просто счета за телефон-электричество и кредитки с напоминанием, надо платить. Я звонила, отсылала факсы и объясняла, что Мистер N уехал, вот вам координаты риэлторов, они вам сообщат адрес Мистера N. Но видать никто обновлять БД не собирался, и поток напоминаний превратился в алые бумажки с угрозами судебного разбирательства.
Каким-то образом с помощью риэлторов и злобных писем мне удалось сократить поток “красных конвертов”. Приходил с завидной регулярностью только один – за электричество.
Хотела я плюнуть, сколько можно объяснять, что не проживает тут должник, но напугали меня они обещанием отключить электричество. Картина растаявшего холодильника и жидкой субстанции вместо моего любимого Хаген Дац шоколадного с вишней никак не входили в мои планы расслабленного вечера после работы. Поэтому я как следует пожаловалась риэлторам и написала очень ругательный факс в Электрическую компанию, и случилось чудо – наконец-то был открыт новый account для нас.
И что же я увидела в очередном счете, уже с нашими именами – бинго – весь долг предыдущего жильца (круглая сумма в размере 400 фунтов) плюс оплата использованных нами ваттов.
По первости у меня случилась кондрашка и я действительно подумала, что горячо любимая стиральная машинка с купе с посудомойкой могут сожрать столько энергии за два месяца.
Логичное рассуждение супруга немного успокоило меня, невозможно за два месяца истратить столько же киловатт, сколько было истрачено за год предыдущими жильцами. Поиграв в Шерлок Хомсом, мы нашли в коридоре счётчик, на котором было 9000 Units, вместо заявленных в счете 12 000.
То есть замечательная компания за нас счет решила списать долг и грешки предыдущих хозяев….
Мораль – будьте бдительны!

Еще раз убедилась, что всеми верными и неверными способами местная система старается “привязать” людей к одному месту, потому что все передвижения и смены жилья сопровождаются какими-то жутчайшими геморроями…

15 thoughts on “”

    1. пишутся, конечно, только жуки они
      указали в счете для нас, что показания счетчика с такой-то цифры – правильной
      а до какой – указали примерный estimation, который магическим образом покрывал и предыдущий долг

      1. Ну, это-то не так страшно, рано или поздно они крыжат оценку с реальностью и возвращают переплату, если она была.

        1. сами не возвращают, если им не намекнуть
          хотя верят на слово предоставленным тобой reading

      2. Это автоматом получается, исходя из среднего потребления предыдущих жильцов. Это все ерунда. Я вот получал во Франции хороши, правильные счета за электричество, жег обогреватели, не отказывая себе ни в чем, а потом эстимации кончились и оказалось, что я пережег на 400 Евров (за полгода набежало, зимние месяцы). 🙂 После этого стал экономным.

        1. 400 евро за пол года не так плохо, мне пришел счет за два месяца в 490 фунтов, я прямым делом пошла валидол искать 🙂

  1. Estimate

    вообще не надо платить никогда. Снимите нормальную цифру, позвоните в компанию и вам пришлют новый счет. Или прям на сайте вбейте реальную цифру.

    1. в принципе получается логичный исход, когда не существует системы отслеживания неблагонадежных элементов (на что вся Европа плюется и кричит, в Штатах нет свободы), на мой взгляд кредитная история – очень удобная вещь, постоянно не надо доказывать, что ты не верблюд
      а тут очень много желающих увильнуть от платежей без наказаний, компании стараются себя защитить, разводят кучу бумажной возни, от которой страдают надеждые граждане, кто платит и следует правилам

        1. а если я тебе расскажу такую вещь, как вся Великая Британия поделена на определенное количество полицейских округов, у всякого округа есть своя БД особо отличившихся элементов (не должников, а крупно насоливших, там грабителей-носильников и тд)
          и эти БД не связаны никак друг с другом, чтобы узнать, привлекался ли человек за что-то в другом округе полицейские участки *барабанная дробь* посылают почтовые запросы
          то есть – ты можешь прибить кого-то в Сюррее, переехать в Кент и тебя не найдут
          про смену фамилий на одну букву и тд – это вообще святое

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.