Меня тут окружает тема работающих мам. Читаю книгу, одна героиня после 5-ти летнего перерыва и двух детей решила возвратиться в офисную реальность.
Поиск работы – трудная штука. В реале – почти одновременно произошло два события: из личного окружения, и рабочего. Первым был рассказ о грустной истории, что по причине малолетства ребенка кандидатуру не считают идеальной на определенные должности. Дополнительно багаж моих наблюдений пополнился не особо лицеприятными событиями: на работе предложили уйти двум сотрудникам. Формальная причина – недовольны их качеством работы. Одна девушка – не застанешь на рабочем месте, работает неполный день. Один из последних раундов нашего общения по поводу забытых заказанных визиток закончился благополучно. Но видать терпение начальство переполнилось, и ее попросили поискать новую работу.
Вторую, работающую на пол ставки и умудрившуюся родить троих детей за время работы в компании, сократили по причине недовольства результатами: много отсутствует, мало уделяет времени непосредственно своим рабочим обязанностям.
Оскал капитализма, с одной стороны. Слишком жестоко. Отсутствие социальных гарантий и защищенности.
С другой стороны – я великолепно понимаю, что обе дамы не выполняли своих функций и были «слишком в детях». Нам приходилось ни раз разгребать завалы и решать проблемы, которые можно было предотвратить, находить человек постоянно на месте.
Так что мне все-таки кажется, имея ребенка, приходится расставлять приоритеты «или» «или».
И многие позиции по природе занятости и ответственности могут не сочетаться с крепким семейным очагом.

48 thoughts on “”

  1. они защищают, себя и других сотрудников

    ведь врядли кому то хочется выполнять за таких мам работу, а зарплату получать только одну.

    1. Да, конечно, я понимаю, чтобы не создавать прецендентов и не устанавливать определенные рамки приличия для отдельных сотрудников.
      Я наооборот поддержала решение, хотя оно было шито белыми нитками: якобы сократили позицию, но notice вручили дамам ровно через определенный промежуток времени после выхода из дикретного отпуска, что легально не предраться – мол сократили по беременности, а отпала необходимость в таком работнике

      1. они единственные детные сотрудницы? или есть еще с детьми, но более адекватно относящиеся к работе?

        1. конечно
          моя хорошая подруга – вышла на работу с 6 месяцев, договорилась работать из дома в пятницу
          в остальное время – она полноценный сотрудник, я ей очень восхищаюсь, что она может совмещать
          и очень натурально у нее получается

          1. *ворчливо* какой же тогда оскал то, собственная глупость дам 🙂

            с другой строны, не будут разрываться теперь, а смогут посвятить себя детям 🙂

  2. У нас никого не могут не нанять по причине наличия или отсутствия детей. Вообще, личных вопросов на интервью не задают 🙂

    1. а у нас, слава богу, можно 🙂 а то бы позвала я даму с 5-ю малолетними детьми, и кто бы за нее работал :)))))

          1. Кстати, у нас не могут только в течение 12 недель после родов. А до того – зависит от каждой компании. То есть она может пойти даже в суд, чтобы доказать, что её уволили из-за беременности, но проиграет, потому как ёжику понятно, у кого будет лучше адвокат 🙂

          2. это после, а до то чего делать, есть такая штука, народ начинает брать больничные, это не дорого стоит, потом выходит на пару дней, и опять на больничный…а потом в декрет, красота!! 🙁

          3. У нас больничных просто не существует. У каждой конторы своя политика, сколько можно болеть – у меня, скажем, всего 7 больничных дней в году, и это ещё у меня крутая контора…

          4. я на память не помню, у нас сколько то оплачиваемых дней, а свыше уже все.

            сама то я бацилы разношу, трудоголизом страдаю 🙂

          5. я в свое время так затрахалась слушать, после вопроса а кем работаешь : “а найди мне работу, а устрой меня на работу”, что я теперь молчу как партизан!

          6. мир состоит из связей 🙂
            порой хочется использовать их в личных корыстных целях

    2. в том-то и дело, что тут точно так же
      пока ты сам не начнешь размахивать тряпкой и рассказывать про детей
      или в офисной ситуации – девушки явно перестали на работу появляться и выполнять свои рабочие обязанности

  3. дело не в позициях, дело в людях, их занимающих. кто-то в состоянии сочетать, кто-то – нет.

      1. А у меня, между тем, 89 сверхурочных часов на 28 сентября. Не знаю, блин, какой смайлик поставить.

      2. Точно. Я родила в мае, вышла на работу в сентябре, но у меня была очень надежная няня, которая жила с нами. Плюс со временем у мужа так изменился график, что он мог меня подстраховать, если что. Без этого пришлось бы тяжко.

  4. Дания – вся работающая с двумя детьми с 2 декретными отпусками для обоих родителей, 32 недели дополнительного отпуска для родителей детей до 18 лет в течение жизни. большинство моих знакомых (из материнской группы) не имеют проблем с выполнением своих обязанностей: одна – affiliated lawyer, вторая – судья, третья – учится в бизнес школе, третья – менеджер в IT компании, последняя – сотрудницы авиакомпании (не знаю – кажется стюард) в Maersk.
    Думаю, что все зависит от женщины, ее чувства ответственности, приоритетах, уровне достатка и тд и тд и тд

    1. так в Дании вообще социализм, но конечно многое зависит от женщины и ее расстановки приоритетов
      ну и финансовый фактор очень важен

  5. Две тётки на должностях выше моих у нас в отделе – одна с взрослыми детьми (30 и 23), другая бездетная и незамужем выполняют свои обязанности из рук вон плохо. Я успеваю выполнить свой участок работы и посидеть на больничном – хочешь жить – умей вертеться, старая формула. Ну и потом с тремя детьми не офисная работа нужна, если уж так хочется работать. Опять же – человеческий фактор – можно и без детей быть лентяйкой и бездельницей. сваливая свою ответственность на других. Постоянно с этим сталкиваюсь.

  6. У меня очень много коллег, имеющих детей. И все прекрасно понимают, когда человек звонит на конференс-колл и говорит “я буду на mute, а то тут за спиной детская бейсбольная команда играет”. Но при этом нормальные люди понимают, когда это к месту, когда нет. Если ты раз-другой-третий перенесешь встречу извинившись и останешься дома – все поймут, ну, разве что это встреча которой полгода ждали и ты команду подводишь, а остался дома из-за детского насморка. Но если это постоянно и каждый день – то значит ты не в состоянии организовать нормальный присмотр за ребенком и непонятно, почему твою работу за тебя должны другие делать.
    Так что никакого сострадания у меня нет. Берешься за работу – делай нормально, не можешь делать нормально из-за ребенка – сиди дома. А то, что больше выбирать приходится – конечно, имея ребенка выбираешь.
    Кстати, я уже Вике говорила: в Англии запрещено спрашивать при приеме на работу о детях, можно только “are you free to travel”. Так что если сам не предложишь рассказать – не их дело. И решаешь сама, есть ли у тебя с кем оставить, чтобы уезжать – или, все-таки, на несколько лет лучше другого типа работу выбрать.

  7. вот именно поэтому сейчас так сложно решиться на второго ребенка. карьера, работа, деньги, успех – стали приоритетными. забеременев придется немного притормозить, потом роды и уход за малышом – еще потеря времени. бабушек, нянек у нас нет, все придется делать самим. а на это, опять же, нет времени. может быть чуточку позже, когда на ногах стоять будет настолько твердо, что уже не пошатнемся. а пока что…

      1. ну, первому моему 12 в июле было. ростом меня выше на полголовы, рядом идет, как брат смотрится. у меня в ЖЖ его фото есть.

  8. ну, присоединюсь ко всем вышенаписавшим, что девушки сами себе виноваты, а не их детность. Просто работники они безответственные! они и без детей такие были бы, Оль.

      1. Оля, я туда шла через знакомых, поэтому о ребенке мне не надо было нигде писать, про мое семейное положение все уже было рассказано!
        а вот возраст я в СВ указываю. мне почему-то он кажется важным. по крайней мере, против меня это не играет.

  9. в первой серии второго сезона desperate housewives как раз по этому вопросу прошлись… правда ситуация там, на мой взгляд, очень нереалистично разрешилась. хоть и красиво 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.