На последние банковские выходные у нас наклёвывалось два развлечения
Свадьба (на острове)
И день рождение свекрови (в Москве)

Как-то давно я проводила опрос и большинством голосов мы порешили ехать на свадьбу к друзьям. Даже моя чесотка ног, неусидчивость и дела в Москве, которые, казалось бы, логично должны были бы спровоцировать совместную поездку в Москву – не изменили планы. Безумные цены на билеты – сначала по 400, потом по 600 фунтов заставили меня злорадно заявить, что маме мы покупаем подарки и посылаем цветы. Но идем-таки на свадьбу.

По сему я захотела шляпу! Но головной убор покупать кое-кто отказался, мотивируя застенчивостью и тем, что жених-Энтони сказал, никакого дресс-кода не будет. Вообще, скажу я вам, не стоит слушать мужчин, когда речь заходит про одежду и выходные наряды.

Церемония бракосочетания наших друзей проходила в странном местечке где-то в 30 милях к северу от Лондона, где живёт мама невесты. Происхождение жениха – австралийское – поэтому организацию проекта под кодовым названием английская свадьба он возложил на хрупкие, но надёжные плечи своей невесты и тёщи. И надо сказать – получилось все просто замечательно.

Даже полутора годовая подготовка и солидные финансовые вливания оправдала себя: я уже ни раз писала, что сумбурно и быстро на острове ничего не делается. Все должно быть предусмотрено и заказано заранее, в распоряжении наших друзей на планировку было 17 месяцев, чтобы пожениться в определённый день (длинный банковский weekend – последние выходные августа, когда, как правило, хорошая погода, время очень популярное для свадьбы), заказать определенные цветы, церковь, машины, наряды, еду,
развлечения.

Сначала была церковная церемония, очень похожая на голливудские сказки про Золушку: церковь, справа сидят представители жениха, слева – невеста. Алтарь, невеста в белом, нервничающий жених. Как потом рассказали бывалые англичане, церемония была очень необычная для современной молодёжи и традиционная – полтора часа, с чтением молитв и речами из Библии.

Всем прибывающим в церковь дают небольшую книжечку, распечатанную в одном стиле с приглашениями и прочими «бумажными» уведомлениями, которые рассылались гостям. Книжечка представляла собой программу церемонии, со словами молитв,
речами, подсказками для несведущих, где следует вставать, приветствовать брачующихся, обмениваться рукопожатиями или преклонять колени в молитве.

После традиционного обмена кольцами брак регистрировался официально, там же в церкви, тем же священником, только вместо клятв молодожёны закрепляли свои намерения провести остаток жизни вместе “в радости и горе” подписями в официальной книге.

Завершающий момент в церкви: фотографии, разбрасывание лепестков роз и позирование около ролс-ройсов, водители которых были одеты в полном соответствии эпохи 30-х годов, в перчатках и фуражках.

Как всякая деревенская свадьба обязательным атрибутом были
фотографии на лужайки среди живописных колодцев, детишек и в компании с близкими друзьями. Причём, вся молодёжь так разошлась в фотографировании и подсказках позирующей паре, что даже профессиональный фотограф не выдержал и саркастично поинтересовался, «а кто тут собственно заправляет балом?».

Пока мы – молодые и красивые фотографировались и позировали – более зрелая часть компании, той, что полагалось одевать сюртуки и
шляпки, заправлялась коктейлями на свежем воздухе и развлекалась непринуждёнными беседами о погоде.

Позже, мы влились в чинную компанию, которая была уже порядком на веселее и жаждала усесться за столы, чтобы заняться
ублажением своих желудков.

Трапеза проходила в специально установленном для этих целей тенте – а-ля marquee, как мне доложил позже сосед по столу, мужчина в полном расцвете сил, в равной степени одарённый юмором, юридическим образованием и положением в обществе – подобный водонепроницаемый тент устанавливают на прилегающих к дому просторах, если свадьба отмечается не в отеле или каком-нибудь поместье.

Интересная вещь, чтобы перезнакомиться со всеми близкими членами семьи и поздравить родителей делают своеобразный «конвейер» – жених, невеста, родители, свидетели встают в своеобразную линейку перед входом в трапезную. И все гости подходят, поздравляют и знакомятся с виновниками торжеств или их родителями. Потом отправляются к диаграмме со столами, находят свое имя и усаживаются за столы.

По иронии судьба нас посадили не с молодёжью, а со степенными и образованными парами, о чем мы ничуть не пожалели. Разговор тек медленно, за распитием вина, обсуждением русских и английских свадебных традиций.

Потом наступило время речей. Сначала мама невесты. С известной долей английского юмора и сарказма она рассказала историю выбора
свадебного платья.

Потом был жених с чувственной и нежной речью, от которой пожилые дамы начали хлюпать носами.

Завершал поток тостов –best man, говорят, быть свидетелем на свадьбе очень нервная и почётная вещь, помимо подбадривания жениха, ему отводится честь веселить гостей. Как рассказал один из соседей по столу, однажды он был приглашён на свадьбу, где best man в качестве тоста провёл 40-минутную презентацию cо слайдами из powerpoint, дабы донести наглядно до присутсвующих историю пути двух сердец друг к другу.

Окончание официальной части и приглашение к еде наступает, когда мама невесты объявляет, что дамы могут снять шляпки, а мужчины – сюртуки!

Вот тут начинают разносить еду: закуску, салатики с рыбой или поджаренный козий сыр на гренках, на горячее – отбивная из барашка с молодой картошкой и обалденной подливой, а на десерт шоколадный торт или лимонный пуддинг.

За поглощением еды начинаются танцы!
Да-да, самые настощие танцы. Не только традиционный вальс жениха и невесты, который a must.

Ребята молодцы, пригласили группу и массовиков-затейников – пару, которая показывала народные танцы (а-ля ривер данс, но без прыжков в смеси с шотландской музыкой и кельтскими напевами).
Где-то часа три нас разбивали на пары, заставляли галопировать (вспомните Pride and Prejudice – вот что-то типа того), кружиться, меняться, хлопать, водить хороводы и тд.

Увы, мы уже были на очень большом веселе, фотографий того периода не получилось.

И в очередной раз я поразилась мастерству и менеджерскому таланту мамы невесты, так все было продумано!
Заливаясь алкоголем, в промежутках выходя на свежий воздух под звёздное небо, поговорить с людьми о жизни и любви – до меня дошли слова моего соседа-юриста.
Что свадьба – это праздник двух влюблённых, но основное, зачем приглашают родственников и друзей – ради мамы. Вернее достойного завершения ее главного проекта жизни – замужество дочери!
Так что свадьбы – это прежде всего праздник родителей…ну и детей
Заодно!

34 thoughts on “”

    1. не за что, жаль, что половины картинок не получилось
      и я рассказ сократила, атмосфера была замечательная
      стоило так долго планировать, чтобы получился праздник для все!
      я надеюсь все-таки еще увидеть фотографии, там очень много с камерами профессиональными было людей

  1. Спасибо, очень интересно рассказала!:))
    Многое похоже на то, как у меня было: в церкви (кстати, тоже в церкви были витражи) с долгой церемонией (нам один из гостей подарил 2 соло певца-мы еле его дослушали-блеял, как овца), гости на определенной стороне, книжечки тоже выдавали, потом мы тоже стояли, а все потоком поздравляли, фотографирование и т.п. Немного напомнило мою свадьбу, только на нашей никто особо не танцевал, кроме традиционного танца жениха/невесты; жениха/мамы и невесты/папы.

    1. нас просвятили сидящие за столом соседи, что для свадеб в усадьбах за городом очень обычное дело – танцы
      и здорово они придумали с народными плясками и парой массовиков затейников, даже не представляешь, как все чопорные леди-пэры приображаются
      и молодежь отплясывала

  2. невеста очень симпатичная.
    Кстати – между прочим по местным обычаям полагается что бы свадьбу оплачивала сторона невесты. Ну типа мужик и так сделал одолжение что согласился :)))

    1. предположительно мужик должен подарить diamond rock ^)
      примерно с оплатой свадьбы так и вышло, к тому же, ведь это от невесты идут все идеи и “траты” в виде цветов-платьев-“хочу сказку”
      2/3 платила мама невесты (папа увы в мире ином)
      а жених работал где-то год на свадьбу, скажу по секрету, работает он независимым консультантом, то есть уровень зарплат ты представляешь

  3. невеста красивая – как куколка
    а вообще очень приятно было почитать и фотки посмотреть!

    1. она оба очень красивая пара 🙂

      мне хотелось бы побольше фотографий показать, увы не получилось многое

  4. завидно ужасно! моим любимым фильмом довольно долго был “Четыре свадьбы и похороны” и я, соответственно, всю жизнь мечтаю побывать на английской свадьбе…

    1. мне самой завидно безумно! хочу свадьбу!
      я так рада, что мы все-таки предпочли праздник друзей нежели поездку на день рождение с салатом оливье!
      оно того стоило, много нового и интересного узнала об островной культуре
      и с интересными людьми пообщались, именно, из разряда “старой гвардии”, с традициями и историей

        1. а я разводится не предлагала, сказала – либо женись на мне вот так
          либо еще кто будет жениться
          он призадумался 🙂

    1. кстати,у мамы невесты (леди в лавандовой одежде) свой бизнес – она рентует театральные костюмы для школьных утренников, взрослых “тематических” вечеринок и тд
      она меня привела в примерочную, вот где роман сестер Бронте
      и Джей Остин платья, и Щелкунчики, и викториан платье с кринолинами, Мулен Руж и тд

      1. классно! кстати, спасибо за совет насчет “Crash”, иначе я вряд ли стала бы его смотреть. может, и “Магнолию” теперь сподоблюсь посмотреть.

        1. пожалуйста 🙂
          Магнолию я долго не смотрела, хотя меня уговаривали
          но фильм нужно под настроение, он грустный и серьезный

    1. а ты был хотя бы на одной? настоящей? организованной по всем правилам?
      у меня именно после американской свадьбы произошло озорение, что я хочу на свой праздник
      я видела увидительную сказку в Palm Beach Breakers, на берегу океана, все в цветах, невеста божественна, оркестр со скрипками, официанты с шампанским и легкими закусками, мужчины во фраках, дамы в декольте и тд
      после чего я точно знаю теперь, где будет моя свадьба
      осталась поднакопить штук 100 🙂

  5. Как интересно. Спасибо 🙂
    А какие шляпки! И невеста хорошенькая невероятно 🙂

  6. супер!!!
    по-моему, очень мило и не вычурно ни разу. ну шляпки на дамах… 🙂 молодежь-то действительно без дресс кода совершенно.

    но 17 месяцев… я бы не вытерпела! %)))

    1. веришь, эти 17 месяцев было чем заняться, там же все тщательно распланируется, начиная от выбора цветов и меню, заканчивая прической для невесты 🙂 а не вычурненно именно благодаря достаточной организации и продуманного плана до мелочей

      молодежь тоже была одета “свадебно”, менее консервативно, но все же, так на некоторых фотографиях видны “подружки невесты” с перышками в прическах и бордовых платьях 🙂

  7. классно! очень похоже на нашу в плане церемонии, вот только мы в пабе отмечали, а не на лужайке 😎

    1. вот
      а нас не звали
      бе!

      все-таки в деревенском празднике много своего очарования, воздух опять же и простор, есть куда гостям отойти погулять, если надоедают танцы 🙂

      1. тут и духа вашего еще тогда не было 8-)))
        у нас тоже ничего, удобно было, потому что 3 этажа – ресторан, внизу паб, в подвале клуб. но я бы предпочла лужайку. Потому что еда была пабная! и ощущения свадебной еды не осталось, при всех стараниях повара.

  8. Я сама суть не прослезилась. Так всё трогательно.
    Спасибо за рассказ!
    А где хоть одна твоя фотография оттуда?

      1. Какая блузочка! Какая ты! Какая тётушка тебя фотографирует, пожирая влюблённым взглядом! 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.