Почти год назад я пришла в нашу контору, и в обед мне устроили настоящую «пресс-конференцию». Такое вот вливание в коллектив.
Сегодня ходили обедать с новой командой в тот же самый ресторанчик. Похожие расспросы, только в более окультуренном виде и как бы между прочим, показалось, что люди больше сконцентрированы на себе, чем на плетении интриг и распускании слухов (чем грешит русско-говорящая община нашей конторы…кстати, ваша покорная слуга принимает посильное участие в культивировании слухов)
Ощущаю себя полной идиоткой, как они могут непринуждённо поддерживать беседу на разные темы и есть. У меня – либо еда, либо разглагольствования о смысле жизни. Два дела я не умею делать…особенно когда говорят 3 человека одновременно и скачут с темы на тему. Очень быстро.
И не надо меня уговаривать, что я знаю английский. Сегодня пришло осознание, что я полнейший ноль…

3 thoughts on “”

  1. у меня каждый раз такое же ощущение с немецким… когда на посиделках в кафе коллеги-немцы общаются между собой, приходится сильно напрягаться, чтобы уловить, о чем вообще речь, я уж молчу про нюансы. а если среди них еще и баварцы есть – ужас-ужас – кажется, что я язык вообще не знаю. 🙁

      1. ну, теоретически, чем больше подобной практики – тем больше понимания и меньше комплекса

        у моего мужа на работе много коллег-баварцев, и он их акцент понимает гораздо лучше меня

        а я пока на 99% понимаю только телевизор 🙁

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.