У меня тут ОН забрёл случайно в малыши.
На пост ссылку не буду давать. Но он долго зависал в прострации, как это “у ребёнка 38 и что мне делать
сбить температуру или позвонить врачу”, “нам три с половиной года и ребёнок спит только с нами и выгоняет редко появляющегося папу”…
От последнего даже я ужаснулась. Мы – женщины – все больные на голову или через одну?

50 thoughts on “”

  1. ты ЕМУ дай “Красную Шапочку” посмотреть – там четко объясняется, что воспитанные девочки не читают то, что написано на заборах…и вообще, мои наблюдения – нормальные люди став родителями обычно остаются нормальными, т.е., послеродовые осложнения на голову обычно только там, где были предпосылки – независимо от здоровья ребенка и жилищных условий.

    1. Точно. Я в реале, к счастью, практически не встречала клинических случаев, а тут – сплошь и рядом

      1. может в виртуале однобокость образа проявляется сильнее
        а в жизни клиника скрывается за хорошими машинами-домами
        вроде бегает ребенок, улыбается – все довльны

        1. Нет, просто в реале ты сначала отбираешь людей, с которыми общаешься, а потом уже слушаешь с ними про детей….в смысле, что среди друзей концентрация нормальных выше, чем в среднем по ЖЖ.

          1. я знаю. я переодически читаю и пишу об этом. обычно мне говорят “родишь узнаешь”…но это не интересный мотив 🙂

          2. может им ничего не интересно, кроме как нахождение при ребенке 24 часа в сутки…*прикрывая голову от помидоров*

    2. меня тоже он только что успокоил, что это изначально люди со странным складом в семье или психологическими проблемами
      но я ужаснулась и впечатлилась прочитанным

    3. Красная Шапочка и заборы? Это что-то новое! Откуда это в средневековом лесу заборы? ;о)

      1. Это цитата из фильма с Яной Поплавской. Там она читает на заборе, что у нее больна бабушка (написали волки, конечно, во главе с главным волком-Басовым). И отправляется в путь. Когда волки ее в конце концов ловят, и они беседуют, то возникает тема, зачем она вообще в лес отправилась. И КШ говорит, мол на заборе было написано. А волк-Басов отвечает – что мол, воспитанные девочки не читают, что на заборах написано. За дословность не ручаюсь, но смысл близок.

  2. а в сообщества, где, пардон, секс, обсуждают, вы не пробовали заходить? попробуйте, и узнаете, что у тех же самых милых-добрых-честных людей кроме интеллектуальных бесед бывают проблемы другого плана – у кого-то не вставляется, у кого-то не поднимается-опускается, у кого-то прыщик вскочил… и неясно – так оставить или к врачу бежать…
    не все дамам чаи гонять и Бальзака обсуждать и стоки…
    появятся свои дети – будете, хоть иногда, тоже лезть в Интернет (ну или по телефону врачу звонить) с одним и тем же вопросом – ой, а прыщик вскочил – это ветрянка или геморрой? :). А степень запуганности мамаш, равно как и степень свободы обсуждать какашки-прыщики, она многим обусловлена… Кто-то, возможно, в деревне живет и до врача ехать 2 часа. И с подругой-мамой по телефону не посоветуешься. А накануне по телеку про сибирскую язву рассказывали – всякий испугается…

    1. я не против обсуждения какашек и раскрепощенности, тут другое, меня поражает следующее,
      неужели люди думают, что вот в интернете сидят в таких форумах супер специалисты, которым можно доверят?
      а вот врачу доверять нельзя, когда температура выше 38?
      или думают, что диагноз ветрянка это или геморрой можно по перечисленным в форуме симптомам поставить?

  3. к этому – недавно один наш знакомый крутой парень-новый русский “родил” сына.
    И свекровь по этому поводу в лицах пересказывала, как он важно по квартире у них расхаживал и доказывал ей – матери троих детей и бабушке двух внучек (удачно вскормленных до 3 лет)…
    _вы, говорит, не понимаете, Имя Батюшковна, – надо обязательно сцеживать остатки молока из груди, потому как…
    мы встречались полгода назад, и в голову прийти не могло, что этот человек может вообще сказать такое слово вслух! :).
    собственные, особливо тобою же рожденные дети, очень меняют людей. Вряд ли есть какие-либо столь же крутые “повороты” в жизни, как рождение собственного ребенка и понимание той ответственности, которая ложится на тебя, как на маму…

    1. То есть вы считаете, что если дитятя 3,5 лет от роду спит в родительской постели и прогоняет оттуда папашу – это нормально, это случается с рождением детей и не надо обращать на это внимание?

        1. Мне вот интересно посмотреть на конечный результат подобного воспитания. Вот такие дети, они в кого вырастают? Есть ли среди них действительно успешные люди?

          1. я думаю это пока не очень известно, потому что средний возраст таких детей – дошкольный, или первый-второй класс

          2. Так эти мамаши ведь не сами эти методики напридумывали, ведь где-то это было подцепленопрочитано. Там, в малышах, иногда проскальзывают ссылки типа “прочитала я вот этого и воспитываю по его методу”, значит есть авторитеты и есть некие результаты такого воспитания. Интересно было бы ознакомиться.

          3. Серзы
            Комаровский

            не знаю, есть ли в txt, если найдете, подкинте ссылочку.

          4. Говорят, чукчи чуть ли не до 5 лет грудью кормят, так что интеллект явно не растет от такого воспитания. Конечно, correlation does imply causation, но все-таки..

        2. ты пошутила думаешь? 😎
          пойди с такими словами в “лялечку”, там тебе морду набьют 8-)))

          1. я с головой дружу 🙂 поэтому лялечку я только читаю 🙂 поэтому так и пошутила 🙂

        3. В child abuse срочно звоните – это ж надо, в родительской кровати спит и еще грудь сосет!
          А вот когда мама 3-хлетнего при гостях зловеще шипит “сейчас я тебя накажу” – это, наверное, нормально и прилично :).
          Или когда маленький ребенок спит без мамы, но исключительно при условии, что бабушка по 10 миль наматывает по набережной с ним?
          А все эти кишечные трубочки? А сажать ребенка в машину, чтобы он наконец уснул? включать посудомойку или пылесос, чтобы успокоить ребенка?
          Почему-то одни люди считают, что какашки обсуждать нормально, в то время как
          кормить грудью это кошмар? а другие считают наоборот – кормить погодок тандемом – хорошо, а вот не позвонить про температуру 38 – кошмар и ужас.
          Помнится мне первый семинар по клинической психологии, когда наш препод вместо академических знаний вывалил на нас “последние хроники” судебной экспертизы. Ну и случаи – поножовщина в квартире – свекровь и невестка не поделили постель сына, сын не может жениться из-за предпочтений матери, и т.п.
          Я уже приводила пример с обсуждениями сексуальных проблем – почему ребенок у груди – это кошмар, а что тетка прыгает из одной постели в другую – норма? а кому-то нравятся свингеры (а кто-то и участвует), кто-то регулярно ходит на стриптиз? кто-то в бане подглядывает?
          Каждый “грешен” по-разному… Кто-то у себя дома на домочадцев орет, у кого-то бардак, а кому-то лень работать….
          Тем не менее, ребенок, который в целом-то не слишком еще окультуренное существо, почему-то должен “соответствовать” стандартам? будьте терпимее, господа… у мамы 3.5 летнего малыша тоже могут быть проблемы с папой, тоже может быть скандал с родителями, тоже может быть тайная любовь или обида на супруга. А ребенку всегда хорошо с мамой. А уж про выгнанных пап еще Фрейд написал…
          Мне вот одно интересно, что такого искала барышня и ее бойфренд в малышах? 🙂

          если люди пишут об этом и задают вопросы, значит не считают, что нормально.

          1. мне понравился ответ одной девушки на такие вопросы –
            мои дети, вероятно, будут жить на одной Земле с вашими. И мы можем прийтись друг другу родственниками в некий момент, мы можем оказаться в отношениях “начальник-подчиненный”, сотрудниками и т.п. И безусловно, я хочу, чтобы вокруг меня и моего ребенка в будущем было больше терпимых и цивилизованных людей.

          2. так мы терпимы, мы просто обсуждаем тут то, что с нашей точки зрения немного нелепо и неприемлимо для нас..

            разница в том, что мы не бежим в лялечку, или малыши или куда еще доказывать, что они не правы. мы просто читаем данное компьюнити и делаем свои выводы 🙂

          3. мы ничего не искали, мы проходили мимо, и на отдельно взятый пост была ссылка…да, нормальность у всех разная, только если посмотреть, по логике, счастливые дети, они все-таки растут в достаточно одинаковой обстановке-условиях (я не говорю, про материальную сторону или обстоятельства, как вы привели ниже про H1), я имею в виде элементарные попил-поел-поспал
            и если какая-то система воспитания предлагает что-то экстремально неизвестное, то хочется понять конечный результат, что будет потом…вот из поста я только поняла, что одни проблемы у ребенка…и мне да…кажется это ненормальным

          4. чтобы понять откуда проблемы у ребенка, достаточно обычно 5 секунд общения с родителями. Только не виртуального :).
            а так я где-то прочитала, что половина родителей, которые берут ребенка в кровать, не признаются в этом. И бывают смешные ситуации – молодым будущим родителям все говорят, что нужно ребенка класть в кроватку, но когда те “сломаются” и вдруг проговорятся, что ребенок спит с ними, выясняется, что они тоже так делали, только стесняются об этом говорить.
            думаю, что класть или не класть ребенка к себе в постель, не слишком влияет на конечный результат :). Скорее всего, размазывается многими другими факторами. Ну и безусловно, таких детей было и есть множество уже выросших, есть несколько исследований на тему – где-то были ссылки (давала фуга). и скорее всего они такие же разные, как и другие дети :).
            Любое жесткое следование системе обычно предполагает, что у родителей что-то не так с головой, потому как всегда надо смотреть на ребенка, на обстоятельства и т.п.

          5. Мне вот одно интересно, что такого искала барышня и ее бойфренд в малышах?

            Боже упаси там что-то искать. Там полезной информации ноль. Как, впрочем, и от ваших огромных комментариев.

    2. здесь стоит разделять – одно дело, когда с появлением ребенка все меняются
      и это закономерно, что и цели, и обстоятельства, и стиль жизни изменится
      с ним и мироощущение
      а вот когда это изменение дойдет до экстрима (для меня это экстрим), когда ребенок до 3 лет спит с родителями, не воспринимает отца и тд
      у меня возникает вопрос
      почему?

      1. а как он будет воспринимать отца, если спит он с мамой, мама при нем 24 часа в сутки, а папа эти 24 часа или на работе, или за компом.
        ты что, доверить ребенка папе или бабушке! это ж сразу диагноз – плохая пать!

        1. по-моему, рождение ребенка – это работа для двоих, пожизненная, на которую идут сознательно
          и работающий папа, или сидящий за комьютером не есть excuse
          возможно, он будет проводить меньше времени, но БУДЕТ, исключать из воспитания ребенка совсем ни в коем случае нельзя
          а потом такие “посвятившие себя детям” мамы удивляются, почему муж отстранился или ушел из семьи
          да, это будет хорошая мать

          1. с этим я 100% согласна….
            но опять же – бывают обстоятельства. Те же Н1-4 визы, мужа выгнали с работы, чтобы остаться в стране нужно срочно искать или включаться, например, в страшный стартап, и работать круглые сутки.
            у нас тоже был период, когда папа работал все свободное время, мы должны были по вечерам уходить гулять, чтобы дать ему время поработать… потом это кончилось, но у нас была возможность выбирать – идти в стартап или нет. А бывает так, что выбора нет.

          2. есть частные случаи, а есть намеренные действия – когда специально отстраняют папу от ребенка, эмоционально
            из прочитанного, мне именно так и показалось

      2. раньше считалось экстримом уйти от одного молодого человека и завести другого – не одно тысячелетие, скажем. Еще большим экстримом считалось самостоятельное мнение у женщины – их вообще, скажем так, за скот больше считали и считают до сих пор.
        вам неприятно, что ребенок спит с родителями? ну ваш спать не будет. Будете писать посты про то, как приятно вставать каждые 2 часа, чтобы покормить грудью в течении часа. Или как вы переведете ребенка на формулу, чтобы потом диатез лечить. Ну в самом благоприятном случае будете просто счастливы, потому что ребенок спит как слон по ночам… а грудь распирает, как не знаю что…
        а десяток теток в ЖЖ будут обсуждать, что одна дура пишет про такие проблемы и не догадывается научиться спать вместе с ребенком и решить все проблемы разом.
        Что для вас экстрим, для других людей норма, я об этом пишу уже второй пост. Чтобы понять это – поднимите темы в малышах и других мамских форумах. Сторонники-противники совместного спанья кидают друг в друга чем попало, только чтобы доказать, что ЛЮДИ РАЗНЫЕ. кому-то удобнее так, кому-то иначе.
        Кстати, половина молодых мамаш меняет свое мнение на противоположное при рождении ребенка. Когда вдруг понимаешь, что все твои ученые степени и опыт работы не позволяют тебе расцедить грудь или наполнить ее молоком, или убрать эти идиотские шершавки с кожи, или успокоить колики, или бог весть сколько еще проблем. Это хорошо быть богатой и нанимать кучу нянек, вызывать докторов по каждой мелочи. Но плохо быть “современной деловой женщиной” – этому в академиях не учат…

        если вы так уж обеспокоены проблемой кормления до 3 лет – почитайте сайты, которые рекомендуют кормить не менее 2 лет – ВОЗ, например. Ну а когда родите, сами, наверное, догадаетесь…

        Если у кого-то накладываются семейные проблемы на это – так тоже бывает. А бывает, что семья разваливается при рождении малыша, бывает, кто-то заболевает… многое бывает..

        Но вот с температурой у меня были проблемы – муж уехал, я болею – у самой 38, у ребенка желудочный грипп. Врача, кстати, вы должны знать, НЕ ВЫЗОВЕШЬ НА ДОМ. Нужно самой собраться, собрать-одеть ребенка, которого каждые 15 минут рвет (и рвало уже 10 раз и весь ковер заляпан – вытирать не успеваю). И ехать полчаса в гребаный Стэнфордский госпиталь, где я ни разу не была, вечером – и пробки, и не найдешь, где у них там емердженси-не емердженси, а сестра что-то в трубку объясняет… И 38 – не такая температура, чтобы врача в местных условиях беспокоить…. и вы все это узнаете, в свое время :), если захотите, конечно… И спрашивать у людей, вызывать ли врача или ждать, или давать -не давать лекарство – основное, зачастую, что люди могут сделать… особенно если позвонить некому или приехать помочь некому. Меня вот, спасла подруга – заехала, привезла все лекарства, нашли педиалит, который ребенок выпил хоть чуть-чуть…

          1. как раз иногда ехать абсолютно бесполезно – проторчать час в пробках, а потом очередь в эмердженси. А написать в форум, чтобы не обзванивать всех знакомых (кто может привезти лекарство, кто может помочь) иногда эффективнее, чем звонить по 25 телефонам.
            ну и потом для многих это терапевтический эффект, как уже написали – руки трясутся, нужно ждать и мерять Т., а ты ничего не можешь поделать – очень многим помогает написать, а уж потом знакомые будут звонить и давать советы сами… :).
            в местных условиях очень часто врачу звонить довольно бесполезно – он скажет те же инструкции, что написаны в книжке. А знакомые успокоят намного лучше – 2-3 человека расскажут, что этот грипп был у них неделю назад и ты уже довольно достоверно знаешь, что у твоего ребенка тоже самое.

  4. Оль, малыши все равно перинаталу уступают в тупых вопросых. вот там и правда рай для извращенной мысли.
    Все комьюнити, особенно такого рода, надо фильтровать и делить на 10, конечно (это про посты о кормлении до школы и совестном сне до армии).
    Мне вот тут друг недавно написал – бедная (!) говорит твоя девочка, в такую ты ее маленькую ванну засунула, ей же плохо и тесно и скучно! надо ее нырять учить, в большой ванной! я говорю – а как ты учишь? – опускаю говорит ее голову в воду. Сначала, говорит, захлебывалась, а теперь ничего, до 30 (или 60? не помню)секунд довели время под водой.
    Вот так. И я ему ничего не сказала – может я и правда неправильно все делаю, но Я так со СВОИМ ребенком делать не буду, по куче причин. А его дети – его дело.И я его учить как делать не буду, и не ему меня учить.
    Потому что родительство- самая огромная, наверное ответственность, которая возлагается на плечи обывателю. и некоторые паникуют. отсюда и вопросы типа “температура 38 что мне делать”, человек скорее всего знает что доктору надо звонить, и позвонил уже, но вот это время до приезда врача надо чем занять, унять дрожащие руки – вот он и пишет пост.

    1. хихи, мне твой друг анекдот напомнил: “что я дурак в кипяток руки засовывать” 🙂

        1. он немного с садизмом 🙂

          жена уходя из дома говорит мужу: искупай ребенка, возвращается и слышит вопли, бежит и видит, муж держа за ухо ребенка окунает в ванну, она мужа спрашивает, ты почему его за ухо держишь, а муж : я что дурак в кипяток руки засовывать 🙂

    2. я впечатлительная особа, вот и решила тут поинтересоваться…у всех крышу сносит или нет? у вас Янка с вами спит?
      про пупсика, что я писала, она уже одна спит в комнате отдельной…и ночью ее не кормят через два часа, может это патология?
      а описанное в малышах, напоминает мне “мы сами себе создаем проблемы, а потом с гордостью решаем”

      1. у каждого крышу сносит по-своему. 8-)))
        Янка у нас колбасится до 2х, потом засыпает в кресле и через час-полтора я ее перекладываю в кроватку. но это не всегда получается, она может проснуться и начать завывать. поэтому часто оказывается у меня в кровати, где спит до утра, а утром в свою кроватку почему-то без проблем перебирается. И нам кстати ее нахождение в кровати очень мешает. Родж каждые 10мин просыпаеся, у него паранойя что мы ее оделом накроем и ей нечем будет дышать. Ну, мне конечно в плане ночью покормить в кровати теоретически удобнее, но практически она ночью с 2 до 7-8 больше не ест.
        Мы кстати сегодня как раз про это разговаривали и о том, что надо это дело сокращать – детей в кровати, и с 3х мес чтоб совсем ее у нас там не было. И еще с 6мес надо бы комнату отдельную конечно. Потому что ей там ползать надо, и проще одну комнату чайлдпруфить чем квартиру. так что переезжать опять скоро…
        А как часто ребенок ест от родителей мало зависит, дети все очень разные…Хотя, ты знаешь, я же ничего не знаю про постарше малышей, кажется их можно уже к чему-то приучать. Мы же пока только влиять пытаемся, ничего насильного.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.