Мне сегодня думается про друзей.
Самый близкий по духу человек встретился мне лет в 12, из-за некоторых обстоятельств, переездов-учеб-сломанных ног и других болезней мы терялись. Но всегда случалось что-то, встреча в метро или звонок. И опять мы были не разлей вода. Когда я вспоминаю Полянку, первое, что мне приходит на ум – как мы ржем. Постоянно, когда вместе. Мы дурачимся, пьем, смеемся. Вот сейчас, мне очень ее не хватает. И наших поездок куда-нибудь вместе, отрыв от реальности.
Еще есть несколько людей, с которыми я дружу с института. Тоже парадокс, что учились вместе мы всего лишь год. И не смотря на разные факультуты, работы, мои переезды с континента на континент, мы общаемся. Находим друг-друга. Шлем открытки. Они меня водят в театры, когда я в Москве и поздравляют со всеми праздниками.
Еще есть близкие друзья, которые мне достались «по наследству», от КОЕ-кого. Вот Светка – приезжавшая на Новый Год – его знакомая. И флоридские друзья – тоже его знакомые. Звонят, почту шлют или диски с музыкой, или горчичники, что здесь не продаются.
Мне очень тепло и хорошо, от того, что они есть.
А вот есть люди, которые ты считаешь друзьями, а потом какие-нибудь изменения в жизни, и пропадают люди. Так у меня были знакомые, вроде бы даже близкие, в Штатах. Моя жизнь их интересовала ровно после переезда, как там в Европах и «вот я поступила в университет и мы купили дом». Даже не поздравили с Новым Годом. Я пыталась писать и поддерживать отношения, первое время. Но потом желание иссякло. Все-таки дружба требует участия с двух сторон. И обстоятельства тут не при чем.

И, дорогие мои, огромное вам спасибо, что вы есть!

9 thoughts on “”

  1. я так жутко переживала из-за потери очень близких друзей после переезда – все никак не могла понять, ведь настоящей дружбе не страшны расстояния! думала наивная я 8-)))

    любым отношениям страшны расстояния. потому что люди развиваются в разных направлениях, когда они не вместе и очень маленький шанс что направления эти совпадут.

    грустно. а что делать.

    1. у меня некоторые друзья – по логике должны были бы давно уже потеряться, а общаемся
      что-то держит

      теряются пустные отношения мне так кажется

      1. не только, мне кажется. они могут быть и не пустые до какого-то момента. а потом просто появляются разные интересы и люди расходятся. настолько далеко насколько интересы разные.

        1. у меня наверное просто обида, когда люди расходятся и взаимно не общаются – это одно
          а когда тебе кричат – да-да, приезжайте, конечно, остановитесь у нас, как замечательно, мы друзья навеки, а потом пропадают
          становится обидно
          что все это было fake

          1. ага, а когда 7 лет чуть ли не койку делишь – и тебе даже смс на др не пришлют? тож абыдна.
            убеждаю себя что все это неважно. что люди часто делают только то что им выгодно в данный момент. или в ближайшем будущем.

          2. так значит Родж нас со смыслом на день рождения позвал
            так-так
            признавайтесь, что вам надо? 🙂

          3. 8-))) охохо, ваши души *угрожающе завывая*
            да не. ну просто расстроилась тоже.
            я кстати не ожидала вообще! и ничего не планировала! а он подленько так 😎 любитель он сбрпризов конечно

  2. душевно написала

    у меня такие же ассоциации со своими лучшими подругами, которых, эх, не видела уже давно, хотя общаемся постоянно по телефону и интернету – постоянное веселье 🙂 никогда не было скучно
    и когда же они, блин, ко мне приедут…ааа

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.