В детстве я мечтала стать врачом. Хирургом или кардиологом. У бабушки было больное сердце, и я мечтала вырасти, изобрести специальное лекарство и ее вылечить. Чтобы она никогда не болела, и ее не увозили в больницу с капельницей под вой сирены. Видя мои слезы – родители запретили даже думать о медицинском, потому что “чувствительная к чужой боли”, плохой из тебя врач будет.

Потом я решила стать учителем. Бабушка – педагог, такая добрая и все знает, ее все любят. Даже мальчишки, которых она застукивала курящими во дворе. Уважают. Приходят поздравлять обязательно в сентябре, хотя она давным-давно уже в школе и не работала. Появлялась только, когда меня забирала после уроков. “Педагогом? Ну и дура!” – заявила бабушка и пошла дальше печь блины. Я поняла, что такое напутствие серьезно. И не стоит заниматься карьерой после подобного благославления.

“Институт должен быть недалеко от дома, чтобы не тратить время на поездки, потому что дорожное время отнимается от сна. Это плохо. ВУЗ должен быть престижный. Вот – Академия Управления – самое оно, ” – в классе 8 заявила мне мама, подготавливаясь морально к материальным потерям от карьера дочери в финансах или еще какой индустрии “управления”.
“Только через мой труп,” – заявила я. Все, что было похоже с работой мамы, вызывало у меня рвотные позывы. Бумаги, бухгалтерии, сводки, банки, кварталы и тд
Помнится, тогда мы крепко поругались и не разговаривали недели две. В конце второй недели папа призвал оракула примирения – мою тётушку. Они привезла бутылку вина и ликёра, которые благополучно были распиты родителями на кухне.
“Знаешь, твоя дочь права. Зачем академия управления? Там одни девчонки. Конкуренция, зависть, кто кого лучше, дружественный террариум. Зачем это? Чтобы удачно выйти замуж за гения нужно учиться в техническом институте. Это и проще. (сделал глупенькие глазки и тебе все сделали сразу) И для женской гордости тоже…лестно, ” – сказала маме ее родная сестра хоть и была на год младше рее, но обладал удивительным даром убеждения и опытом примирять нас, сама прошедшая через “технический вуз”.
Собственно, тетя Надя и предложила МАТИ и эргономику. “Тебе понравится, молодых людей – много. На эту специальность никакие супроматы и прочие трудные предметы не надо учить, даже черчения нет”. Так была решена моя судьба.

Хотя специальность у меня – к чему угодно можно присобачить – никакой конкретики, работать по профессии я никогда не работала. Но все прелести чисто женского коллектива вкусила в первой конторе. Довольно крупной. До сих пор вспоминаю те два года с содроганием. Но это была хорошая школа, затачивания когтей и вычисления, кто друг, а кто так…Потом как-то так получалось, что я попадала в коллективы или отделы, где опять же в основном работали мужчины. И принцип “сделать глупенькие глазки” или “объясниться в любви” очень хорошо работал.
На нынешнем месте мне тоже очень повезло (тьфу тьфу тьфу). Непосредственно общаться по работе мне приходиться в компании только с представителями сильного пола (никакой дискриминации, честное слово, просто так сложилось).
Недавно, напротив сидящий самый старший, опытный и представительный Илья, разговаривая по телефону, выдал:
– Yes, in Outlook open contact list and you ll see her email…no not THAT Olga..it s not MY OLGA
– She is not your Olga! She is mine as well
– Guys don’t fight I have two hand!
Во время диалога проходит начальник, француз, скептически заламывает бровь. Я ловлю его взгляд
– Oh yes it s kinda thresomeeee…
Тут из-за компьютера вылезает еще один сотрудник отдела
– You forgot about me!
Вот так и живем!
Так что, дорогие родители, не отдавайте дочерей в институты, где много девушек. Работать с мужиками приятнее, у них нет ПМС, они кормят конфетами и приносят цветы.

42 thoughts on “”

      1. У нас были штук пять ну очень умных мальчиков. Один из них стал моим мужем 🙂

        1. о круто
          а какой это вуз был? технический?

          у нас прикол в том, что стрекоз учился в той самой академии управления 🙂
          правда на много лет раньше

          1. Технический. Муж учился на другом факультете до 4 курса, а на четвертом учился еще и у нас. Но в итоге я со своими поездками в Америку закончила универ на 2 года позже 🙂

          2. Не старость, конечно. Но в 26 (как я) даже в Штатах уже начинают рожать. Хотя реже, чем в России, конечно 🙂

          3. А куда торопиться? На самом деле, я тоже считаю, что я очень рано родила ребенка 🙂

  1. Господи, как Вы правы!
    женский коллектив банка в недавнем прошлом до сих пор заставляет содрогаться мою шкурку
    сейчас – коллектив в основном из мужиков
    просто отдыхаю.. даже без глупеньких глаз и любовей ребята помогут 🙂

  2. а у меня вот, наоборот, самые наитеплейшие воспоминания именно о работе в отделе с абосолютно женским коллективом… когда там со временем появились мужчины, все стало не так и не то, но с несколькими людьми из того “первого состава” коллектива я общаюсь и дружу до сих пор. так что это еще как повезет. ;))

    1. вот теплые отношения – это хорошо, но не доверительно близкие, женские
      у меня тоже в нашей “комнате” были замечательные отношения, но общая атмосфера коллектива – бррр
      с тех пор я стараюсь не работать с друзьями, или не искать поддержки во время жизненных кризисов на работе
      у женщин

      1. вот именно у нас была офигительная атмосфера всегда! :)) до сих пор ужасно по этому скучаю и снова хотела бы работать в чисто женском коллективе. не знаю, мне всегда легко удавалось ладить с женщинами. мужчин, честно говоря, не люблю… не в смысле, что я мужененавистница, а в смысле, что мне женщины ближе и понятнее, мне с ними намного легче и приятнее. мужчин “оставим для постели”. ;))

        1. каждому свое
          мне с мужиками проще, только надо себя суметь поставить – что ты не домохозяйка и делай свою работу – сам 🙂

          1. не, в плане “себя поставить” у меня проблем никогда не было… вот чего-чего, а на шею мне легко не залезешь точно. я слишком ленива и себя люблю, чтобы позволять не себе ездить, если ты понимаешь, о чем я. ;))
            мне же чисто в человеческом аспекте с женщинами проще… может, мне просто не везло на мужчин и везло на женщин, и все еще поменяется в жизни и пересмотрится, кто знает… но пока что оно именно так. 🙂

          2. скорее всего 🙂

            я встречала приятных женщин-соратниц, но когда их численность на кв метр комнаты переваливала за 4, начинались сразу шипения и зависить
            увы

      2. Справедливости ради, мне один раз попался настолько мерзкий мужской коллектив, что ой-ой. Мужики были переводчики-филологи в административном органе 🙂 – вопрос, кто будет переводить Альберту Гору решался буквально кровью 🙂

  3. хехе
    я вот фил. фак закончила и могу подтвердить: женский коллектив сакс вери мач. Зато зато зато…если бы не он – не выучила я бы прекрасный могучий датский язык и не встретила бы на последнем курсе угарного датского хлопца, который помогает мне до сих пор поддерживать мою странность и несерьезность-)

  4. У меня на курсе в MBA 25% женщин, остальные – мужики…как-то обидно за женщин, почему уже на этом уровне происходит отсев дам из рядов управленцев. И тут еще не “стеклянный потолок”, который потом в оеальной карьере наступает – вроде, поступай все кому не лень, лишь по конкурсу прошел. Ан нет.

    1. у вас есть шанс преодалеть этот потолок
      🙂

      я по себе уже сужу, что до 25 хотела стремиться вверх
      сейчас уже нет
      среднее звено – самое оно

      1. О, именно так!!!
        Женщинам просто оно не так интересно – наверх. Слишком много сил и времени, а мы ж не резиновые 🙂

    2. Банальная мысль, но, видимо, причина в том, что трудно совмещать карьеру и детей?

        1. Ну, я на самом деле думаю, что тут еще вот какая штука: большинство женщин, у которых хватает ума задуматься о получении МВА, хватает также и ума заметить повсеместно существующий “стеклянный потолок”. При том, сколько времени, сил и денег надо инвестировать в получение МВА (а работодатели оплачивают это дело далеко не всем подряд, у меня вот в конторе есть жесткий лимит – 5К в год на учебу. MBА from University of Hayward мне совсем не кажется достойной целью в данном случае, а денег этих хватит только на него, да и то – с натяжкой), поневоле задумаешься: а стОит ли оно того? Ведь все равно будешь потом биться головой в этот самый стеклянный потолок до умопомрачения.

  5. Хм, а я как раз в Академии училась. По специальности, на которую не хотели брать девушек – мол, все равно работу потом не найдут. В итоге, у нас в группе процентное соотношение полов было примерно 50 на 50.

    1. у всех свои истории
      моя лучшая подруга тоже училась в Академии, и хотя в группе было 5 мол человеков, без мужского внимания она не оставалась
      но это частные особенности 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.