На ужин я решила пожарить сосиски, не себе, я довольствовалась греческим йогуртом без жира. Пока сосиски шварчали на сковородке, зазвонил телефон. Говорил не слон, а вторая половина по дороге из офиса до метро. Когда он достиг станции подземки и милостиво меня отпустил, кухня встретила меня непроглядным дымом и противным запахом сгоревшего масла. Я тут же открыла окно, предвкушая сработавшую противопожарную сигнализацию (однажды уже такое было), и быстренько поместила сковородку на подставку. Для резки овощей. Пластмассовую. Вы уже догадались про последствия?
Для недогадливых – сковорода расплавила своей температурой подставку и при попытке водрузить сковородку в раковину, решила с ней не расставаться. Палёная пластмасса тянулась прозрачными нитями и соединяла два предмета домашней утвари прочными узами. Отодрав-таки сковороду от доски, я соскоблила остатки вонючей массы со дна. Они отошли. Но как я поняла потом – не все.
Умная Оля водрузила сковороду обратно на тёплую плиту.
Результат – я теперь не могу сковородку разлучить с одной из конфорок.
Вывод – хозяйки будьте бдительны и используйте вещи по назначению. Если написано – доска для резания овощей – не надо на ней печь шашлык!

37 thoughts on “”

    1. замочи с солью
      если тефлоновский – то можно выкидывать, покрытие будет отходить

  1. бывает…

    А я однажды включила не ту комфорку и, вместо того чтобы что-то там сварить в кастрюле, поджарила чистую сковородку, на которой лежали две пластмассовые лопаточки. Лопаточки расплавились и намертво приклеились к тефлоновому днищу сковородки.
    Всю конструкцию пришлось выбросить… некоторые правда порывались из нее сотворить нечто абстрактно-художественное, но так и не собрались 😉

    А еще у меня яйца прыгали однажды ;-)))

    1. Re: бывает…

      О да, такое тоже было.
      ТОлько у меня на том круге лежал пакет с овощами, такие мороженые..знаешь..он тоже расплавился весь. Пришлось отдраивать.

  2. Мой дядя когда-то уехал на дачу и оставил на электрической плите чайник… Когда через три дня вернулся, чайник приварился к конфорке 🙂
    А ещё было бы интересно узнать, удалось ли вам разлучить сковородку с конфоркой.

    1. у меня наследственное – когда жили вместе с бабушкой, у нее было любимое занятие ставить чайник на плиту и уходить гулять…чайники менялись раз в пол года. Правда, плита была газовая.
      От плиты отодрать можно легко – включить конфорку, пластмасса опять расплавится и сковородка отойдет. Но это я до утра оставилась 🙂

      1. выпукла, да? не плоская?…
        если обычная, выпуклая, то ничего ей не будет. но запах, конечно, когда отогревать будешь.. %))))

          1. у нас прошлая съемная квартира была человеческая, евроремонтная, с соответствующей плитой. сейчас хибарка (зато близко от работ) и вообще газ. и скажу я, что мне и с газом нормально… курицу-то себе варить и блинчики мужу жарить.. %))))

          2. дело в том, что газ тут дороже 🙂
            хотя вопрос не в этом
            в основном стараются делать эл отопление и плиты

            а посудомойки-керамические плиты-трехкамерные холодильники-микроволновки в совсем новых домах по умолчанию встраиваются, но съем в таких домах стоит либо бешенных денег, либо они далеко от центра – что не есть особо удобно
            в квартирах на сдачу хозяева как правило новейшую технику специально не встраивают

          3. это у вас дороже, у нас – сама понимаешь… хотя я не знаю ,честно говоря. мы платим за квартиру и за электричество рублей 150 %)

            вот и мы переехали из далеко, но хорошо и по знакомству в хибарку через агентсво, зато в удобном нам месте. 1,5 часа ехать с работы домой – это чересчур %((

      1. Слово взорвать напомнило…8-)))
        Родители только побелили всю кухню. Жили мы тогда в квертире с газовой колонкой. Если не знаешь что это такое – это такая отдельная висящая на стене бандура, в коротой надо зажечь газ прежде чем получишь горячую воду. Ценились они, кастати, на вес золота – в период отключения горячей воды 😎 Так вот ночью – хрен знает что меня потянуло ее включить, это так и осталось тайной. Но в полусонном состоянии я затянула процесс открытие газа-зажжение спички, спички упорно не зажигались…когда же зажглась наконец долгожданная спичка и я радостно поднесла ее к газу, раздался нехилый взрыв 8-)))
        Результаты – вся бывшая белой кухня стала черной – кто бы думал что столько сажи может быть в одной колонке. Сама я чуть жива, только ухо задело отлетевшей со стены чугунной затворкой(могло и убить. легко. но зачем о грустном 8-)). А вот что сказали родители, подлетевшие в 2 часа ночи от взрыва у себя дома…..8-)))))

        1. что такое колонка – я знаю 🙂 у меня у родителей такая, по первости все жутко воротили нос – фу доисторизм, а потом резко начали завидовать
          горячая вода постоянно, никаких проблем
          самое замечательное развлечение детства, когда приехавшие погостить (заодно помыться) набирали ванную, с пеной, залезали в ванную (она тоже огромная, потому что дом старый) и закрывали воду, по аналогии с современным краном
          колонка на то время была не автомат, то есть газ не выключался от закрытия воды и продолжал гореть
          потом происходило – бум – взрыв
          от нагретой воды и давления
          и голый гость в пене от сраха выскакивал в коридор

        2. Это ж какая должна быть дрянная тяга в трубе, чтобы газ накопился и взорвался? Я однажды тоже с колонкой подралась, но там была другая ситуация. Фитилек-поджигатель зажегся быстро, с первой спички, но, как выяснилось, он малость засорился, газ тек медленно, и высоты язычка пламени не хватило, чтобы поджечь остальные горелки, когда я включила воду. И вот из всех этих мелких дырочек по всей длине трубки фигачил газ, а когда объем колонки заполнился, вот тогда и рвануло. Язык пламени выметнулся из дырки и спалил мне ресницы на одном глазу. Хорошо, что не сам глаз 🙂 Муж, теперь уже бывший, раскудахтался, стал мне советы давать, чтобы я немедленно звонила и вызывала газовщиков… Но я не стала его слушать, сняла крышку с колонки, отвинтила трубочку-запал, прочистила ее иголкой, присобачила на место – колонка заработала как миленькая! До сих пор помню, какая была рожа у бывшего моего, когда я чуть ли не у него на глазах починила колонку, уронив его мужскую гордость ниже плинтуса :-)))

          Но чтобы газ рванул, пока поджигаешь спички – да хоть 10 подряд погасли бы! – это должна быть очень плохая тяга в трубе!

          1. Да мне лет 11 было..хрен знает, может и тяга плохая была, может я заснула пока зажигала…А ресницы да, тоже сгорели…

  3. У меня вчера нечто похожее было. Накануне я помыла сковороду и поставила ее сушится на полочку. Вечером я решила зажарить на ней куриные грудки и водрузила на плиту. Через 5 минут, почувствовав что-то неладное и совсем не похожее на аромат свежежаренных куриных грудок, я приподняла сковороду. На комфорке лежала тонкая пробчатая подставка под стаканы, сотлевшая наполовину и страшно воняющяя. Оказалось, что она лежала на полочке, куда я поставила сковородку и прилипла к ее низу. А я все это вместе нагрела.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.