Про толерантность британцев

Голландская часть моих френдов написала сегодня про возмущения народа по поводу изменения структуры социальной защиты в стране. Повышение страховок, урезание выплат при увольнении и тд. И что протесты могут быть и тд.


Давайте-ка я развею миф о терпимости и толерантности британцев – расскажу-ка про недавние события в Парламенте. Решили ввести запрет на охоту с собаками. Говорят, уже лет 80 этот закон лоббировали. Де, все аристократы охотятся. Охота для простого люда, как красная тряпка для быка. И вообще, это не гуманно. В свете ужасной смерти животных, погибающих от клыков собак. Особенно лис – бедные животные (про популяцию лис в пригородах забыли резко, где это ужасный бич, животные множатся, аки крысы, разводят пиры в мусорных ящиках и разносят заразу).
Охота – это спорт, а не метод санитарной борьбы – кричали защитники животных, лоббирующие закон.
This is not an arbitrary claim – the government inquiry into hunting with dogs found that fox hunting is “insignificant in terms of the management of the fox population”. Where a need to kill a fox is demonstrated, the inquiry concluded that “lamping, using rifles, if carried out properly… has fewer adverse welfare implications than hunting”. Охотники не остались в долгу, устроили демонстрацию около Парламента. Несколько ярых зачинщиков даже прорвались в здание. Своим поведением вызвав огромные толки о несовершенстве системы секьюрити.

А еще, неделю назад, Бэтмэн просидел на Букингемском дворце 5 часов. И его полиция пыталась снять. А началось все с демонстрации протеста “Fighting for your right to your kids”. По некоторым британским законам, после судебных разбирательств, отцам отказывают в правах видеть их детей. Бэтмэн желал аудиенции с королевой, но та отсутствовала по причине тура в Шотландию. Говорят, королева бы пришла в ярость от сознания того, что чувак, без особой подготовки умудрился прорвать через все посты охраны и залезть на балкон.
А лосе видный Чарльз посоветовал полиции вернуться к своим обычным обязанностям, ловить спидигонщиков на дорогах и выписывать им штрафы (хе-хе, де камеры не работают). А он жаждет охраны в виде армии….

Вот так мы и живем. На туманном Альбионе.
ВЕСЕЛО!

13 thoughts on “Про толерантность британцев”

  1. Я, кстати, был за Бэтмена 🙂 Чьи-то секьюричьи головы полетят, но на них плевать. Дело Бэтмена правое, да он и сделал безукоризненно всё 🙂

    Мне всегда казалось, что в Европе совсем зажрались и социализм там цветёт махровым цветом, — и надо его давить потихоньку.

    Например, отпуск в 35 рабочих дней, это, товарищи, свинство, потому что нужного тебе человека так часто не оказывается на месте, — он “is taking his holiday”. Это на фоне совсем небольших отпусков в Штатах…

    А ещё в той же Франции совершенно атасные законы по защите прав работников… Нельзя читать корпоративную почту работника, даже если он будет или уже уволен. Нельзя ограничивать доступ работника, даже если он уже ждёт выходного пособия и не таится. Забудь про коммерческую тайну…

    Но зато налоги в Европе достаточно мощные…

    Нет уж, я за то, пусть платят по-человечески и не забирают выплаченное другой рукой.

    1. 35 дней – это нормально, при условии, что ты берешь по 2 недели максимум 🙂
      если мне не изменяет память, то в Штатах больше официальных выходных (как-то, лейбор дей 1 сентября, день благодарения, день независимости и тд)

      меня больше забавит во Франции правило, запрещающее называть некоторые привычные вещи “американскими называниями”как то
      e-mail
      xerox и тд
      только по-французски

      1. Когда у *тебя* 35 раб. дней отпуск, это классно 🙂

        А вот когда у твоих админов на местах, планировать что-то становится занятием нетривиальным. К каждому индивидуальный подход нужен. Сейчас у нас немец в отпуске, а будет француз. А ещё есть поверье, что нельзя делать серьёзные изменения в последний месяц квартала, потому что типа “если вдруг что-то произойдет, могут сорваться важные сделки” (буллшит, они всегда сорваться могут, что ж теперь, обос*ться и не жить?) Короче, иногда простейшие вещи, которые за неделю можно в масштабах всей EMEA сделать, растягиваются на 2-3-4 месяца из-за отпусков этих.

        Ну, зато год к концу, а у меня ещё дней 25 осталось 🙂 Рабочих, конечно…

        1. О! присоединяюсь! Ни один продукт в 3-ем квартале не запустить нормально – в Европе то один, то другой в отпуске, при чем на 2-4 недели подряд….какой тут на фиг бизнес.

          1. Ага… Вот он, “социализм с человеческим лицом”…

            Причём платят в Европе хуже. Тот же товарищ, что ходит в отпуск по 35 дней в году в той же Франции, ездит на рассыпающейся 12-летней бээмвухе-3, а на работу на метро и транспорте — Париж потому что — за полтора часа от дома. И оказывается, он позволить не может себе много того, что можем легко позволить себе мы в UK.

            По мне, так пусть лучше платят нормально, а уж с отпуском разберёмся. В нашей конторе 22 дня рабочих, это меньше, чем в среднем по UK, но я думаю, самый раз. В Штатах маловато дней отпуска, зато там больше публичных праздников, как справедливо заметил кто-то. А Европа эта – просто задница с её законами, сумасшедшими налогами и профсоюзными движениями (нас в UK я, естественно, не считаю частью континентальной соц-Европы :)).

          2. В Штатах разные отпуска – у меня, например, 4 недели. Просто не принято – за исключением особых случаев – брать много времени подряд. И еще стараются скоординировать отпуск и расписание проекта.

          3. Ну, чувствую я, никто и меня на 22 дня не отпустит сразу 🙂
            Хотя мой предшественник умудрился как-то вокруг Рождества и Нового Года взять аж 4 недели сразу. (А мы крыли матюгами, потому что оставшиеся получают всю прелесть работы :))
            Эх, думаю, опять rollover обговаривать с кадрами, если с отпуском ничего не придумаю… В прошлом году 9 дней перенесли, хотя положено макс. 5 по полиси; и в нояб-дек недели три я дома отсидел, ехать никуда не хотелось, просто отсыпался и страдал фигнёй.

        2. почти во всех контрактах оговаривают – больше двух недель нельзя в отпуск уходить, если в вашей конторе такие проблемы, то вопрос надо педалировать
          потому что нормы устанавливаются и утверждаются на уровне юр отдела

          так надо планироваться и по недельке брать
          в отпуск ходить

          1. Оля, они не хотят по недельке…
            Типа, мало.
            Ходят если по две, и то ещё хорошо…
            Негласно больше двух недель ходить не выйдет обычно, не утвердит начальник. Но задержки вечные, даже простых вещей, заколебали конкретно.

            Скажем, новое антивирусное решение.
            Если я пойду штатно-политкорректным образом (as it supposed to be), мне надо известить моих региональных админов, и заставить их строчку добавить в login script 🙂 Один в отпуске, у второго сегодня больна мама, и в итоге один поставит на следующей неделе, а второй через две.
            В итоге я просто плюю, и сам ставлю эту строчку. Script deployed. Я помалкиваю и делаю своё дело. Пошли они в задницу со своими социалистическими заморочками.

            Ах если бы всё так делалось. Есть вещи, где без них мне не обойтись, т.к. нужно физическое присутствие… pain in the proverbial…

          2. Макс, вопрос такой не решается негласно.
            Лично у меня, и у Лехи в контракте написано – не больше двух недель. Остальное согласовывается.

            И если тебя раздражают какие-то вопросы и мешают работать, то их надо решать. А не делать все смому, а то будет ситуация – кто тянет за двоих, потянет и за 10.
            С социалистическими заморочками тоже можно побороться, локально.

  2. Вспомнился неприличный анекдот.

    Такси иностранца, спешащего в аэропорт останавливается в лондонской пробке.
    Пассажир: Что случилось?
    Шофер: Забастовка проституток перекрыла дорогу.
    П: Разве у вас в Англии их труд плохо оплачивается?
    Ш: К сожалению, нет сэр.
    П. Разве их преследуют, не дают работать, принижают в правах?
    Ш.К сожалению, нет сэр.
    П. Так почему же они бастуют?
    Ш.: Бляди, сэр.

    1. вот-вот

      тут метро как-то бастовало
      вышли недавно в газете новые цены на проездные в 2005 году
      плюс 20 процентов прибавки
      за чей счет подняли зарплаты работникам?
      и рабочую неделю урезали им…
      именно
      те самые

      1. Vote Conservative… что тут сказать.

        Самое страшное, что профсоюзы, задавленные, казалось бы, навечно, Маргошей, подымают голову опять – и я не знаю, хватит ли у Блэра духу задавить раздолбаев-социалистов обратно, или они опять устроят winter of discontent.

        Где маргоша-2 с железной рукой на горле социалистов?! Где штрейкбрехеры, которые обеспечат функционирование железных дорог и аэропортов?

        Подлый профсоюз бьёт поддых и выкручивает руки. То есть ведёт себя, как банальный урка. Где законодательная база? Где запрет на забастовки в области инфраструктуры — чтоб это был просто criminal offence — каковым он и является в действительности — как иначе называть подрыв инфраструктуры?! И чтобы за это штрафовали, увольняли и за подстрекательство сажали в тюрьму.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.