Наступила настоящая осень, ее присутствие в воздухе, угрюмые тучи и низкое небо, и даже солнце приуныло, когда пробивается через облака, светит уже совершенно по-другому, грустно и прощально. По вечерам дует холодный ветер, и холод с мокрым воздухом пробирает до костей. Дождь с утра меня сподвиг на покупку зонта в сподручной аптеке. Правда, я честно сомневаюсь в его целесообразности: маленький зонт вряд ли защитит в ливень, а большой – а-ля джентльменская тросточка – будет вечно мешаться.
Остатки лета вчера удалось нам поймать в поездке в Dover (Дувр?)
На удивление себе самой я проснулась в воскресенье в 8.20 утра, вид из окна приятно радовал отсутствием облаков на горизонте. «А не поехать ли нам на море?» – подумалось мне. Только вот для соблазнения кое-кого в морскую авантюру надо найти интересную крепость или еще что, военно-морское. Дабы главный водитель согласился.
Так мой выбор остановился на Дуврском замке.
Хотя, скорее, это целый форт:

Находится он на побережье Ла Манша и от прибрежной французской Нормандии остров отделяет всего лишь 30 миль – самое короткое расстояние по всему побережью. По сему порт всегда был важной стратегической и торговой точкой общения Англии с материком.

Как в любом портовом городе, встречается много иностранцев, машин с зарубежными номерами, фуры с
товарами. Многие указатели написаны на двух языках – английском и французском

Для особо одарённых, кто не говорит ни на одном языке, знаки снабжают пиктограммами.

Очень порадовал знак, к сожалению я не смогла его сфотографировать, на 5 языках
ПОЖАЛУЙСТА, рулите машину ПО ЛЕВОЙ стороне дороги!

Ландшафт местности очень причудливый: зеленая трава, холмы, обрывы, скалы, в ложбинках ютятся домики.

Скалы и склоны либо изумрудно зеленые, либо пушисто деревянные, только вот кроны у деревьев скошены в одну сторону: ветер дует с моря нешуточный.

Сейчас из Дувра ходят паромы, перевозящие экономных туристов, желающих отовариться дешевым вином и прочими беспошлинными товарами во Францию. Ну, или просто, истосковавшихся по солнцу людей, кто навострил лыжи в круиз по Средиземноморье

Надо заметить, что не только англичане и их прародители понимали важность наблюдательного пункта за французскими поедателями лягушек, первыми преимущества ландшафта использовали римляне (которые захватили и осваивали остров до англо-саксонских племен).
Часть маяка, построенного римлянами, сохранилось – сейчас он в лесах и частично разрушен.

Сам замок находится на скале обнесен N-энным количеством рвов, с вырытыми тоннелями

Архитектор, планировавший замок, обладал незаурядным воинским талантом и тактическим воображением, потому
что строение подземных тоннелей (продолблённых в скале!), входов-выходов, отверстий просчитывают такие мелочи, как вентиляцию внутри самых темных казематов, освещение – например перед винтовой лестницей сделано окошко, ровно на столько, чтобы видна была лестница, двери, которые открываются в разные стороны, дабы заманить неприятеля в ловушку, дырки в потолке ловушек, откуда на
врагов лили смолу или еще что горячее. Весь замок обнесен рвом, перелезть через который с латами и другим оружием довольно проблематично, особо прытких, кому все-таки удавалось перебраться через ров и не получить пулю в живот от защитничков, мочили из пушек

История гласит, что один из французских принцев, приглашенный взбунтовавшимися английскими боронами, чтобы отнять трон у короля Джона, оккупировал весь Юго-Восток Англии, Лондон и Тауэр. Только два замка держали оборону – Виндзор и Дувр.

Понятное дело, что во время второй мировой войны, когда Франция была частью нацисткой империи, Дувр был основным местом высадки диверсантов, а в начале войны – гаванью, куда эвакуировали войска обороны из французского прибрежного Durkirk. Позже в городе разместился штабом морских операций. Под грифом абсолютной секретности имеющиеся в форте подземные пространства углубили и расширили. В катакомбах, которые были практически выдолблены в скале, разместили госпиталь, АТС, секретные службы, откуда
руководили основными марш-бросками американцев и британцев
Говорят, после войны катакомбы забросили и все документы уничтожили, только благодаря любительской съемке некоторых больных удалось воссоздать вид и оборудовать тоннели для туристов.
Скажу честно, я не верю, потому что в некоторые уровни штаба нас не пустили, а съемку внутри – запретили. Никакими произведениями искусства внутри и не пахло, только старым госпиталем да оборудованием с выцветшими газетами. Мои подозрения – часть помещений используется и по сей день.

А день был преотличнейший, когда выглядывало солнышко, вдалеке маячила призрачная Франция

27 thoughts on “”

      1. кто же спорит.:) Тут даже есть исторические ценности, говорят. Правда, не на нашем побережье.

          1. Нет, где Ванкувер – это мы.:) А исторические всякие сооружения – это в Квебеке, Нью Брансвике и пр.

          2. У нас не просто хорошо, у нас намного лучше. Поэтому они все из Торонто к нам бегут. Но вот исторических памятников как-то не очень много.

  1. Отличное путешествие получилось: и у Вас, и у нас!

    Очень красиво, и стариной пахнет.
    А травка такая бархатная.

  2. За вином не доехали?
    Как раз вчера смотрели передачу про то, как рыли тоннели под проливом. Год и почти миллиард фунтов (!). Ошибки геологов и авария с пожаром. Мне тоже, кстати, страшно было в поезде под водой, хотя обычно клаустрофобией не страдаю. Хорошо что не долго 😎
    А зонт да…надо бы. Ладно когда на улице дождь застанет, но вот выходить из дома в ливень без зонта – очень глупо себя чувствую.

    1. Да,красиво.у нас тоже есть места(знать надо),но ехать мин. 1.5-2 часа, не всегда находишь время.Так не хватает живой природы в Бруклине.Задыхаемся в етой цивилизации

        1. мы?

          до Дувра около 2х часов

          на ферри плыть часа полтора
          есть скоростные – но там без машины плыть – меньше часа

    2. неа
      у нас визы нет Шенгенской
      надо озадачиться и получить
      в тоннеле не поеду, ежели только в Париж (куда меня ни каким пряником не затащишь)
      ферри на много дешевле и выгоднее

  3. ух ты, красота то какая! прямо все сказочное такое (впадаю в детство)
    а кто это в белом с косичками на последней фотографии? не ты?

  4. Красотища! Интересно, на некоторых фотографиях деревья повернуты в одну сторону – это ветер, или так диковино растут?

    И как вы умудряетесь сохранять фигуру не отказываясь от мароженых и пирожных?;))

    1. Деревья ратут на склонах, и листва у них скошена в одну сторону, потому что ветер дует с моря постоянно.

      Спасибо за приятные слова, но я не такая уж и стройная. От пироженых и прочих плюшек я отказываюсь, но не сильно. Иначе бы меня разнесло до размеров “90-90-90, где талию делать будем”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.