Говорят, сейчас полнолуние, да еще не простое, голубое. На моей жизни оно отражается абсолютно непонятным образом – все валится из рук, намеченные планы срываются, мечты разбиваются о жестокую реальность. Остаётся только сидеть дома, забившись в угол с тарелкой малины или чашкой кофе, да винить свою несчастную судьбу.
Собственно, этим я занималась практически всю неделю. Но в субботу проснулась с твёрдым намерением побороть хандру культурной атакой, а именно посетить очередной музей-заповедник-замок.
Я вам даже картинку сейчас покажу, куда моя жажда действий звала поехать приобщаться к культуре и истории – High Clere Castle. До него пытались мы доехать один раз, по пути из Свиндона. Вот собрались во второй…Нормальные люди планируют все заранее, изучают график работы, какие события и фестивали будут происходить, выставки. Мы же – любим спонтанность, а она не в особой чести на острове.  Тут ценят разномеренность и упланированность.
В итоге, мы поцеловали в очередной раз ворота замка, который по техническим причинам был закрыт. Не смотря на солнышко и отличную погоду.

Развернулись, махнули рукой. Поругались, пытаясь выяснить потаенные  причины вечной русской диалектики, кто виноват и что делать. Я от обиды

Можно переделать и использовать в виде очередного юзерпика 🙂

 Решили ехать в замок, куда не попали в прошлый выходной. Basildon House. 

Обыкновенный домишко, 6 -бедрумный, хуже чем у Мадонны.

Во время войны в нем был штаб союзников, американских и госпиталь.  После войны, первый этаж использовали для военнопленных. Даже не напишу ничего примечательного о нем, потому что не врезался в память. Очень красивый сад (правда запущенный), с видами на холмы и Темзу.

Никакой примечательной и таинственной истории, связанной с замком я не нашла. Даже не поняла, почему он называется замком: поместью всего лишь лет 200.

Единственная вещь, которая может стать эпохальной в истории поместья, может случится популярность будущего фильма Pride and Prejudice (очередной ремейк, снимаемый в настоящий момент с Keira Knightley)

Basildon Park хотят использовать для схемок сцены, где Элизабет и Дари встречаются первый раз. (по-моему, сие событие произошло на небольшом балу в одном из поместий в Netherfield).

Про мысли об актёрской карьере и далеко идущие планы переезда в ЛА напишу завтра…

12 thoughts on “”

    1. Re: юзерпик

      пример толкования значения юзерпика:

      данный — “приговорённая привязанная к столбу ведьма”

      P.S. Оля, это про ЮЗЕРПИК! я не обзываюсь! 🙂 И вообще, кончай дуться! 🙂

  1. что за сексуальные у тебя привычки – то на гидранте сидишь, то на пне?!

  2. да-а-а, по сравнению с Штатами, в Англии домам более 100 лет – и это так близко моему сердцу!:)
    а на 4-ой фото с деревом напоминает пейзаж заповедников в ЮАР:)

    1. очень знакомо

      в Майами вообще курьезы с домами и историческими ценностями, поскольку климат-ураганы, очень мало домов-долгожителей. Но есть такой район South Beach, где находится известный Ocean Drive и “старинный дома” в стиле Арт Деко

      Целые районы и улицы со строениями пастельных тонов, причудливых архитекрур, как зефирины. Так вот, в связи со строительным бумом во время рицессии старые здания стали сносить и строить новые высотки. Cost-effective. Местному управлению пришлось принять указ, что здания, выстроенные до 1950 года, охраняются законом и причисляются к историческим ценностям. Ибо с подобной интенсивностью, истории вообще может не остаться в Майами.
      Знакомые британцы долго недоумевали, когда рассказала им историю…

      1. Re: очень знакомо

        забавно. Особенно заметно в Вашингтоне: всем этим колоннам, монументальным римским постройкам – не более 10 лет:)
        вот в Ирландию приезжаешь: ведут тебя к какому -нибудь камню, котрому более 200 -х лет и слупают с тебя кучу денег за просмотр, а у бедных американцев такое в воображении не укладывается, наверное:)

        1. Re: очень знакомо

          Кстати, проживая не в Лондоне, я очень даже радуюсь, что есть возможность поездить по всем историческим закуткам, где нет туристов. Именно ощутить дух. По цене – три копейки. В Лондоне, особенно по лету, такое количество туристов, что меня мелкая дрожь бить начинает.

          Заплатить состояние за “посмотреть” – это еще ладно. Можно отдать. Со скрипом. Но вот жить в старом доме…увольте.

          в доме старом, но без элементарных удобств (типа посудомоечной машинки и нормальным подогревом гор воды) – это не для меня. Американский ум более практичен в этом плане, зачем держать отель на 30 гостей без нормальных кондиционеров и удобств? Лучше снести такую штуку и построить на его месте отель-высотку с бассейнами, саунами, супер быстрым интернетом в каждом номере и центральным кондиционированием. А тут, в Старом Свете, тебя могут поселить в отель лохматого года, где будет душ на этаже, зато слупят кучу денег, что отель исторический и в нем когда-то пил чай Лорд Такой-то…
          Исходя из таких критериев, я никогда не куплю себе викторианский дом или квартиру в нем. Непрактично. Избаловалась Штатами…

          1. Re: очень знакомо

            да, у американцев самое хорошее – это качественный сервис! однако, лично я вряд ли смогла жить в стране, где нет особенной архитектуры, а каменные блоки. Мне не хватает европейской строгости, вкуса, стиля и богатства в историческом смысле.
            Хотя и Европу тоже можно назвать одной сплошной улицей из-за домнируещего готического стиля на севере, и романского на юге.
            я чувствую себя камфортнее в Европе..пока, конечно:)

          2. Re: очень знакомо

            С точки зрения архитектуры и близости всего – Европа. Хотя бюрократия и всемирная уравниловка законом выводят из себя.
            С точки зрения сервиса, удобства жизни, повседневных забот (в виде открытия счета в банке, похода в магазин, общения с бюрократами) – Штаты. Однозначно.
            Я мечтаю достичь той степени эйфории, когда будет возможность проводить по пол года, там и тут. Жить и в том, и в этом Свете.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.