Хомячьи истории

Услышала вчера по дороге домой. Мама с дочкой купили в зоомагазине хомяка, посадили в коробчонку и поехали домой. Хомяк совершил побег, прогрыз коробку и изучал разные щели в машинном интерьере. Каким-то образом прогрыз обивку и забежал за панельную доску, где и был замечен водителем-мамой, которая безумно испугалась, что хомяк может продолжать грызть что-нибудь внутри доски, например закоротить какие-нибудь важные проводки с контактами. Тут же остановила машину на обочине хайвея и вызвала службу AA (аналог американского AAA, что тебя чинят, tow away и тд). Честно между нами, мне очень хотелось бы увидеть лица оператора, принимавшего звонок, и механиков: “А-а-а-а, у меня хомяк внутри приборов в машине бегает!” Ждали потерпевшие спасателей довольно-таки долго, минут 30. Но тут появился “принц на коне”, проезжавший мимо водитель поинтересовался, в чем проблема. Услышав историю, вооружился отверткой, снял какие-то запчасти и извлек хомяка из приборной доски. В виде благодарности, хомяка называли именем спасителя…
А вы бы хотели, чтобы вашим именем называли мелкого грызуна?
Лично я сомневаюсь…

Следующего хомяка я знала лично, жил он у моей подруги Лю. Появился грызун в период гуманистического настроения, когда Лю занималась озеленением и облагораживанием своей квартиры. “Мне нужна какая-нибудь жизнь,” – заявила она и приперла хомяка, названного тут же Шушей.
Шуша была мелкой пакостницей и воняла, вне зависимости от того, как тщательно убиралась клетка. Шуша постоянно перегрызала поилки, колесики-тренажеры для бега, прутики и лестницы-трубочки, что вели ее на волю. Побеги совершались on regular basis – раз в неделю минимум. Выбираясь на волю, талант вредительства разворачивался с новой силой – Шуша грызла провода и цветы.
“Хоть бы раз эта зараза перегрызла бы электрический провод, чтобы ее шарахнуло и выработался инстинкт самосохранения “не грызть провода” – жаловалась хозяйка. Напротив, Шуша выбирала самые нужные и дорогие провода, антенны у телевизора, телефон, принтеры, дорогостоящие колонки, самые красивые цветы.
Собственно, любовь к зуботочению сыграла над Шушей злую шутку. Где-то через год борьбы человека и животного за право свободного передвижения по квартире, Шуша была застукана в одном шкафов, где она навернулась с полки и перебила себе хребет. Ветеринар был очень удивлен пациенту, никто хомяков к нему еще не привозил на осмотр. Но Шуша выжила, только стала не так быстро перебирать задними лапами, что явно укротили ее пыл и волю к свободе. Хомяк отдался освоению своего клеточного пространства с новой силой и тусил целыми днями в колесе для бега (тренируя мышцы ног). Тренировки происходили преимущественно ночами, в колесо обязательно запихивались колокольчики или крупные семечки, и бег с вращением колеса сопровождался жутким звоном и грохотом.
Натренировавшись вдоволь, Шуша начала опять грызть и удирать. И была найдена одним погожим днем на балконе-лоджии в окружении цветущих растений и ростков помидоров в одном из горшков, где она решила полакомиться сочным побегом какого-то растения. Цветок оказался ядовитым, и организм беглянки не выдержал…

9 thoughts on “Хомячьи истории”

  1. хехе
    у меня все хомяки убегали, мерзавцы – какая-то у них была непонятная тяга к освоению новых территорий. И вообще, надо сказать, что все живое умирало у меня – рыбы дохли и птицы рвались в теплые страны, лишь бы подальше от меня. Поэтому, наверное, детей мне заводить не надо – я безответсвенная и рассеянная:)

    1. у вас же так вроде бы с детьми уже того, решено

      да, животные вообще большая ответственность, You are responsible, forever, for those you have tamed

      1. ага – экзюпери
        нет, с детьми что-то пока не решено, не время, мне кажется все таки:)

  2. У меня был хомяк в студенческие годы. Я его Эдиком назвала – в честь (в отрицательном смысле) своего препа по анатомии. Он сбежал в дырку, в которую уходила труба от раковины на кухне, и больше никогда не вернулся, не смотря на мои притворно-ласковые призывы и миски с едой, оставляемые у этой самой дырки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.