День в Городе

Лондон, метро спешащие люди, поезда, тоннели. Толпа и душно. Я отвыкла уже от толпы и ощущаю особенно остро смену в окружающей эмоциональной атмосфере. Все эти попрошайки с детьми, уличные музыканты, дяденьки в костюмах и поникшие лица. Я наблюдатель, стараюсь слиться с толпой, но в то же время меня не покидает ощущение, что я подглядываю за людьми. Что случилось у этой девушке, почему она плачет, а вот смеющаяся пара..наверное, они влюблены, вот эта дама, наверное, только что совершила набег на магазины, обложилась шуршащими пакетами и прямо в качающемся поезде красит ногти. А вот сидящий напротив серьезный дяденька наверняка в середине мыслительно-креативного процесса, ноутбук открыт и стоит на коленях, пальцы порхают бабочками по клавиатуре. Я наблюдаю, мне интересно и необычно, но местные люди уже привыкли к такой разношерстой толпе, они не обращают внимания, mind their own business. Они недовольно хмурятся и отворачиваются, когда встречают мой любопытный взгляд. Но я не специально, я просто привыкла улыбаться в ответ, я вовсе не смеюсь над вами. В Лондоне я постоянно борюсь с привычкой улыбаться, когда встречаюсь с прохожими глазами. Хотя и в нашей деревне улыбка – не самый распространенный добродетель.
Еще я отвыкла подслушивать чужие беседы…на русском.
Метро, спускаюсь по лестнице, сзади доносится громкогласый говор:
– Ну, вот ты приехала, а ты работать думаешь? Что дальше делать?
– Постараюсь зацепиться как-нибудь, да работать.
– А что ты умеешь делать?
– Да все умею…
– Ну какая-то у тебя специализация должна же быть…Что тебе больше нравится, к чему душа лежит…
– Да..я хотела бы что-нибудь почище, ведь не зря же я училась, чтобы образование не коту под хвост, не мыть посуду, конечно, но на первое время и это сойдет….
Я убегаю по направлению своего поезда, в такие моменты мне хочется назад, в покой английской глубинки, где пока что живем. Мне грустно, когда я слышу такие разговоры….Мне проще притвориться глухой….Иногда Город меня расстраивает, потому что во всем своем блеске и заманчивой культуре встречаются подводные камни, и ты видишь нищету особенно близко…

20 thoughts on “День в Городе”

  1. Ты мои мысли читаешь просто. Вчера было все очень похоже.

    И еще я с грустью заметила, что стала уставать от Города.

    1. Let that city take you in
      Let that city spit you out
      Let that city take you down
      For god sakes turn around

      Думаю, ко всему привыкают. Учишься не слышить и блокировать этот яд. Наверняка, только особо оторванные люди живут в центре Города, основная повседневная жизнь на окраинах…

        1. Нет, я не про шум…я про поток информации, который меня озадачивает. Те же грани бедности и денежности, вот они в миллиметре друг от друга…А про тишину, согласна, бывают улочки с домами жилыми, что удивляешься, где ты…

  2. я не могу без города: видимо, уже до старости лет буду москвичкой. Мне нравится, когда город лечит, когда он динамичен, насыщает меня энергетикой и впечатлениями. Город – различен, но в нем кипит жизнь, пульсируют события.
    А русских поему-то я до сих пор обхожу стороной. Не знаю – я побаиваюсь и не долюбливаю. Какой-то мерзкий снобизм.

    1. В старости я буду жить у океана, в тишине или нет, но главное, поближе к вечности 🙂

      У меня тоже самое с русскими (хотя тут их и нет-то особо), я их отровенно боюсь, что мне скажут, я как-то не так одета, кольцо не на том пальце ношу…а не работаешь, зажрались…я потом от самобичевания умру.

      Еще я пытаюсь проанализировать, что же мне ближе. Наверное Город ближе, но, пожив в дали, особо остро воспринимаешь его многогранность, явную тонкий вакуум между убогостью и богатством.

    2. Попробуйте что-нибудь другое, для разнообразия? :))
      Только на несколько месяцев, не на пять дней.

      И тогда уже скажете, будете ли Вы “москвичкой до старости лет”, или в мире есть и нечто другое, кроме 8- или 10-миллионных огромных копошащихся муравейников, и в этом “Другом” есть своя скромная прелесть.

      1. Месяцы должны приближаться к году тогда, иначе не ощутишь. Потому что где-то через 5-6 месяцев как раз ломка и начинается, как бы самовнушение и безнин большого города закончился…оглядываешься вокруг, и понимаешь, что ты не турист, а простой житель…

        1. Ну что ж — да, понятие “несколько месяцев” и включает в себя 3-6-9 месяцев.

          Забыл сказать — не только понимаешь, что ты житель, но начинаешь находить в этом свою прелесть! Нет, ты не избегаешь большого Города, но попрежнему думаешь, “хорошо, что в этом муравейнике мне не надо жить

      2. я уже два года живу в городе – “деревне”, чиленностью 200 тыс. человек. Да, ощутила разнообразие – но это деревня. Да – можно так удалиться на время, пожить в неге и покое, но не более. Это болото для самовыражения, изоляция, которая ни к чему хорошему привести не может – будет вечный покой в душе. отсутсвия желания рваться, стремиться к динамике.
        Одни и те же лица, деревья, дома и улицы.

  3. Всю жизнь прожив в Городах, сначала Ленинграде, а потом Москве, — я поначалу ожидал подохнуть со скуки в маленьком, едва тысяч 80, “провинциальном” баркширском городишке…

    Как знакомы рассуждения про “энергию большого города”, “постоянную зарядку батарей”, “неумолкающий ключ жизни”.

    А реальность оказалась проще. Живя в “деревне”, от которой 5 миль по моторвею до ближайших больших развлечений и час до Лондона на поезде… понимаешь, что в Лондоне хорошо часто бывать, но не жить.

    1. Мне кажется, что середины тут не дано, потому что, когда ты “бываешь в Городе”, тебя каждый раз будут цеплять и раздражать неприглядные моменты. А когда ты живешь в потоке городе, то ты именно не замечаешь, как повседневный мусор.

      1. Так оно и есть

        Я отдаю Городу дань уважения за то интересное, что там встречается, — и вполне получаю удовольствие от нечастых вылазок туда — и вместе с тем радуясь каждый раз, когда наступает время ехать домой, в мой тихий безопасный провинциальный городок (“New way of living”).

  4. Я жизнь в центре города ни на что не променяю…наверное, когда будут дети-семья, захочется переехать подальше от суеты, но пока я без этой суеты задыхаюсь. И в Москве и в Лондоне. А тишины здесь хоть отбавляй кстати, 3 минуты от Оксфорд стреет и переулки тише чем в провинции.

    1. Да, я на это тоже обратила внимания, что зайдешь куда-нибудь в глубину улиц и так же провинция по тишине….меня именно кампот разнообразия каждый раз ошарашивает. И я не могу понять, нравится ли мне Лондо или нет..вот в чем дело.

      1. Попробуйте пожить, обещаю – понравится. Кроме цен, конечно 😎 особенно на жилье. А вот нас, похоже, зовут штаты все-таки…

  5. Кто-то из прошловековых известных сказал, что кто устал от Лондона, тот устал от самой жизни. Хотя, конечно, с прошого века много изменилось…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.