Бытовуха.
В нашей прежней квартире был везде ковер: в коридоре, спальнях и основной комнате. Периодически меня прибивало его почистить, потому что пылесосения казалось недостаточно. Постоянно казалось с океана притаскивался песок на полотенцах, купальниках, шортах. Для наведения аврала я брала в прокат специальную машинищу, которую заправляешь водой со специальным средством и чистишь покрытые ковром поверхности. Зарентить такой агрегат можно в любом магазине-супермаркете. За мало денег, баксов 19 максимум.
В нынешнем доме у нас тоже везде ковровое покрытие, и вчера меня пронзила идея – навести генеральную уборку. Для этих целей я приехала в магазин, где видела подобные же агрегаты для чистки ковра. Но вот цену я не посмотрела, захожу, беру брошюру, начинаю изучать. И потихоньку фигею: 24 часа проката стоят 21 паунд (примерно баксов 40)! В эту цену гениальные продавцы включили по умолчанию литровую бутылку моющего средства (для информации, литровой бутылки хватало мне месяцев на 5), то есть брать в прокат такой агрегат вообще не выгодно. Во-первых, дорого и не cost-effective, проще купить моющий пылесос. Во-вторых, зачем мне каждый раз бутылка порошка жидкого ? Поэтому таких точек с моющими пылесосами не так много, и подобный сервис вообще не популярен (эхх не хотят люди делать деньги тут)
В итоге, генеральная уборка самоликвидировалась. Кое-кто обещал мне, “вот завтра с утра встану и все сам пропылесосю….часов в 8!”
Меня, как истинную сову, это обещание порадовало.

18 thoughts on “”

  1. Ох… Жил и я в такой квартире – куда не плюнь – ковролин. Мне обошлась такая машина (с двумя чувачками, пока всё не почистят) в $200… Правда мягкую мебель тоже мыли.

    1. А вот в штатах можно за три копейки было самим почитить все, а тут…не нужны деньги никому

  2. Не понимаю я этого ковролина или ковров.
    По-моему, такой рассадник грязи 🙁

    У меня везде ламинат. Прочный очень, гладкий, кресла по нему катаются, мебель двигать (если осторожно) можно без повреждения. Ну не просить же людей снимать ботинки при входе, как в совке? Здесь местные так редко делают.

    Так я после любого визита просто беру “магическую швабру” – раз-раз, и опять чисто. И пылесосится это на раз. Но делать это надо гораздо реже, чем ковры, которые чуть ли не раз в неделю. У меня, если б не паучки, не было бы никакой пыли вообще.

      1. Со спальней согласен — а еще можно теоретически на пол в lounge (= living room) перед телевизором бросить, но небольшой – на полкомнаты. Больше нигде и ОСОБЕННО не в прихожей, где все грязными ботами в дождливое время будут топотать.

        1. у нас около двери плитка, ковер начинается с лестницы, до лестницы люди не доходят в ботинках, я их заставляю снимать их 🙂

          1. Это, матушка, в вас пережитки совка говорят :))
            А всё из-за ковров этих, будь они неладны.

            На самом деле, снимать ботинки — особенно мужикам — действительно плохая идея.
            (1) носки бывают дырявые (отнюдь не все выкидывают носок, как только появилась первая микроскопическая дырка).
            (2) носки бывают ещё и ароматные 😉
            (3) человек в носках выглядит не эротично. Это у дам красивые туфельки для гостей в России есть. А мужикам достаются… только представь себе, в смокинге, в бабочке… и затёртые шлепанцы. Какой пассаж, не правда ли!

            Так что ковры есть саксь и маздай. 🙂

          2. Мы особо гостей не приглашаем пока что, чтобы в смокингах в на шпильках 🙂

            Но снимать ботинки я заставляла и в Штатах, и ни одна я заставляла:)

          3. Exactly! 🙂

            Вот именно, вот именно. Потому что нас давно приучили в России: “снимай ботинки, уважай труд хозяйки дома”. Так там вечно грязно, летом пыль, весной и осенью дожди и собачье гуано, зимой слякоть или снег. Конечно, снимать надо.

            А здесь в принципе и ботинки-то негде испачкать, из дома в машину, тротуары чистые, из машины и в дом по плитке. Разве дождь, и то грязи никакой — обтер у входа и всё, вася-кот. К кому ни хожу из местных — никаких съёмов ботинок. Мне это даже нравиться начинает — по вышеперечисленным причинам. :))

        2. Да, на полкомнаты, чтобы под ним пробросить провода от ресивера к колонкам и к проектору! :о)

          1. Ну и в придачу, конечно же, иногда просто хочется не чинно восседать на диване, а усадить гостей на пол или даже разлечься на этом самом полу перед телевизором. Сидеть надоело 🙂

            Проектор — из компьютера на большой экран?

          2. Можно и из компьютера, но сейчас он подключён к двд. Экран – 2.4 метра шириной :о)

  3. у нас ковер тоже.везде,кроме кухни.так вот я его давно чистить перестала,потому как бесполезно.пятна от моркых ботинок в прихожей и винав зале невыводятся никакими способами.
    а вот ботинки яснимать никогоне заставляю…и меня саму радует, жутко я всегда не люьила негигиеничные потрепанные хозяйские тапки и вообще сам процесс разувания в чужом доме.

    1. пятна и вино я выводила специальными средствами, у нас был вообще белый ковер, здесь он темный и грязь не видна, но следующее жилье не хочу с ковром..надоело

  4. Купите себе моющий аппарат, он за год полностью окупится. Долларов двести он стоит, или 160. Соответственно, в фунтах куда как меньше. У него удобная ручка, не то, что у тех, рентованных. Чистит так же.

    1. Не факт, что дешевле. Цена будет такая же, но в фунтах 🙂
      Ну это мелочи жизни, спасибо за идею, я так порассуждала вслух и решили сменить место жительство быстрее, без ковра. Тут же ведь еще климат другой, фиг его знает, ковер не высохнет или кто заведется от влажности. В сад-сад.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.