Вчера ночью шел снег. Хлопья. Крупные. Белые. Сегодня с утра я даже обалдела, потому что машина была засыпана хорошим сугробом ( на фотографии уже середина дня, когда половина снега растаяло уже), а прохожие передвигались странной походкой: подморозило все, и дороги с тротуарами превратились в сплошной каток.
Пока я собиралась пойти фотографировать окресности, небо затянуло облаками и предательски задул ветер. Но я мужественно натянула два свитера, шерстяные гольфы и замотала покрепче шарф, уговаривая себя, что я из России и привыкла к холоду.

Покинув стены теплого дома, я направилась в сторону парка. Вернее, кладбища, где по всем признакам уже проглядывала весна. Но жестокая рука зимы запорошила робкие весенние проблески снегом:

Одинокие пальмы зябко жались вдоль дороги. На их родине нет снега, и в полусонно болезненном забытьи пальмы вспоминали свою родину, где всегда тепло и солнечно.

Клумбовые примулы, под снегом выглядят как пластмассовые.

Цвета зимы:

Три дерева. Вот мне интересно, в России, помнится родители регулярно жаловались: расцвела вишня, но морозом ее побило. И бывало такое в мае. А тут – февраль – снега падают. И цветет вишня. И не бьет ее мороз. Может это какой сорт особый? Али не вишня вовсе?

Собственно, было еще много смешных собачек размером с микроб в смешных попонах. Красноносых прохожих. Краснокирпичных домов, откуда раздавался запах жареной колбасы. Очень мне напомнило детство, когда я жарила колбасу, нацепив ее на вилку над газовой камфоркой.
Но у меня замерзли руки, и уши свернулись в трубочку. Предательски начал сыпать снежок. И я решила, что репортер из меня никудышный. Дома с чаем и пледом уютнее. Вот напоследок, еще весны:

15 thoughts on “”

  1. какие вишневые деревья……..

    вах! класс! в дании тоже – температу минусовая, иногда идет снег с дождем – но лужайки все равно остаются зелеными и вовсю цветут подснежники.

    1. Re: какие вишневые деревья……..

      спасибо 🙂
      я жалею из-за своей лени прозевала голубое небо и солнце, надеюсь в следующий раз поймайть

    1. на удивление прикольная деревня, хотя вроде бы и не деревня, тут одних ювелироных магазинов штук 10

      машина голубая, приезжай покатаю

      1. никак по М1? 😉

        Вы явно посевернее нас будете. Потому что у нас сейчас снега нет явного, а вот иней твёрдый на стекле машины оказывается, если ночью посмотреть. Хотя все равно минус ночью таки.

        Кстати, ага, “деревня”, только в центре молл весь магазинами, банками, реалтерскими агенствами, и проч. и проч. набит. Я в такой же живу.

        1. Re: никак по М1? 😉

          М1, наверное…у меня тупизм географический

          да количество риэлторовских контор с рекрутерами на душу населения поражает. И сидят там бездельники, вот мне постоянно интересно, чем они деньги делают? Или просто – на окладе все.

      2. ой, правда, зачем так много ювелирных? 8))
        хотя… если задуматься, у нас в Альфене их тоже не меньше 20, а то и 30… на 80 тысяч населения! %)

  2. вау! здорово! у вас там еще южастее чем у нас, в смысле пальмы вовсю и вишни :)) а в России, наверное, морозы покрепче будут, потому и деревья промерзают. Наверняка, ваш минус также быстро на солнышке превратился в плюс

    1. С географической точки зрения, Швейцария южнее, но нас спасает Гольфстрим.
      Мы где-то на уровне Амстердама (и то он чуть южнее) и Гамбурга.

  3. ты издеваешься? вот это вот ты назвала хорошим сугробом???
    а вообще очень красиво с подснежниками….

    1. ну для местный аборигенов – это сугробы 🙂
      а НЙ и Вермонтские сугробы я очень хорошо помню, выше человеческого роста по краям дороги.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.