По итогам прожитого месяца в этой части света захотелось написать мне опус про Старый Свет.

Про часть суши, застроенную столетними домами и изрытую морщинами войн, противоречий, которая помнит королей и борьбу за равенство, на которую завистливо оглядывается Новый Свет, потирая набитые брюхи и вертя бриллианты на пальцах, оглядывается и пытается создать что-то новое, в отместку, “все в одном” – Лас Вегас, или перекупить-перевезти: какой-нибудь Испанский Монастырь или коллекцию импрессиониста. И в ответ получить язвительный плевок из Европы: вот ничего нет своего, истории, деньгами пытаются ее воссоздать.

Если вы не пожили некоторое количество лет в сытой Америке, то вряд ли вам понять суть ностальгии или грусти в разговоре, когда всплывает фраза… это такое… европейское. Наверное, сей термин приобретает какой-то потаенный смысл за пределами океана – чего-то утонченного, старинного, связанного с историей и свободой. Европа – это часть суши, где нет дяди Сэма, где существует свобода в повседневной моде, искусство – более чувственное, а история намного длиннее, можно курить на улице и пить пиво за завтраком. Штаты ругают за разлагающее тлетворное влияние Голливуда, поставившего на конвейр киноискусство и выпускающий одни за другим “разжеванные до невозможности” одинаковые по своему содержанию шедевры и актеров. Ругают за безкультурье в еде, за потребительское общество – вся жизнь в моллах. Тем не менее, в этой потребительской философии Америка достигла кульминационного успеха: на всякий маленький рынок найдется производитель-импортер. Не зависимо от вкусовых предпочтений в кухне, спорте, одежде, быту – ты найдешь себе то, что нужно, к чему тянется твоя душа. Русский кефир? Бельгийское вишневое пиво? Последняя коллекция Готье? Эксклюзивная французская профессиональная косметика? Вот оно – пожалуйста, пользуйтесь. Если не в реальном магазине, где можно все попробовать-понюхать-одеть-помазать, то в Интернет магазине. Любые кредитные карточки, не зависимо от страны выдавшей их (допускаю, что Российские Визы и Папуа Новую Гвинею Визу не примут к оплате, но европейских государств – легко). Кстати, это первая проблема, с которой мы столкнулись, перебравшись в Англию. Он-лайн магазины категорически отказывались брать деньги с америкаских карточек. Ты им кричишь: “Вот возьмите…деньги.” А они в ответ: “Нам вашего не надо…” Странно очень, по-моему скромному разумению люди создают бизнес для прибыли. И один из главных принципов прибыльного бизнеса – это удовлетворенность клиента. Цивилизованный американский мир уже давно не борется за нового клиента, все разделено и установлены сферы влияния, он старается удержать клиентов, создать лояльную прослойку, которая будет возвращаться и отовариваться именно у этого бизнеса. Здесь же, создается впечатление, что всем немножко по фигу.

Камень в огород служб поддержки клиентов. В штатах меня раздражали “черные дыры” – в основном на поддержку сажают сами поняли кого, не особо одаренных особ, кто учиться не пошел. Ясно, какая прослойка населения. Меня очень раздражало, что многие проблемы со службами поддержек у меня возникали, когда я общалась с черными представителями, кто ни фига не понимает в деле и не шарит в моей проблеме, отвечает на вопрос заученным текстом. Иногда применяя смекалку и микшируя этот текст.
В Англии все очень культурно. Да, мы придем вам устанавливать телефон. Через две недели. Интернет – через 20 дней. Блин, за две недели можно кабель новый проложить! Ну что вы, у нас 35 часовая рабочая неделя, 33 дня отпуска и еще больничные листы. Мы не можем работать для удовлетворения клиента. Причем, у меня подозрение, что в итоге сами клиенты и виноваты. Мы просто промолчим и проглотим обиду. Пообещали кабельный интернет? Все подключить прийти через 20 дней? Ждал всю пятницу и не пришли? Позвонил, а тебе сказали, что на самом деле в твоей районе такой интернет не доступен? Так я бы наорала бы на менеджера и супервайзера, почему не проинформировали заранее? Я отпросилася с работы, потеряла день отпуска… Оплачивайте мне теперь. Думаю, быстренько бы зашебуршились в конторе….Вон мой друг, бодаясь с Orange, стал героем дня. Сделал свою версию сайта о Love Story с этой компанией. Потом мы сайт раскрутили. Весело было наблюдать со стороны за корпоративными потугами сгладить конфликт.

В штатах все впадают в другую крайность, не проглатывают обиду, а наоборот – раздувают, подают в суд. После таких разбирательств производители штампуют новые наклейки на микроволновках, призывающие не сушить в них кошек и не пить отбеливатель. И начинает “цивилизованный мир” клеймить американцев в тупизме и ограниченности. В этом есть доля правды, но на моей памяти встречались очень милые и образованные люди, с которыми были интересно общаться. Кто был в курсе, что такое борщ и что лето бывает даже в Сибири.

Или еще… Магазины и рестораны, которые закрываются в воскресенье в 4 вечера? Хочется воскликнуть – Viva La France – огромное спасибо вам, профсоюзы, за мое счастливое настоящее. Я делаю скидку на то, что проживаем пока что мы не в крупном городе. Что Лондон живет своей жизнью, и магазины, и едальни приветливо завлекают вас 24 часа в сутки. Но ведь среднестатичтический англичанин же обитает именно вот в таких условиях – когда в 6-7 часов вечера улицы предательски пустеют, а магазины закрывают свои яркие витрины ставнями. Помню, меня очень испугало в Ноттингеме, когда в 5 вечера была толпа народу в магазинах, с сумками, мешками, подарками, все светилось и жужжало. Жизнь. Зашли на пол часа в паб перекусить – вышли, и пустота на улице! Вообще никого!

Мне очень сложно делать какие-то глобальные выводы об общей неустроенности жизни здесь, я не утираю слезы и кричу – заберите меня назад, сытые американцы. В Старом Свете, действительно, очень много интересного и привлекательного. Это и жизнь на улицах, когда ты можешь просто выйти из дома и брести по городу, совершая витиеватые повороты в старинных кирпичных джунглях, когда ты можешь видить жизнь во всех ее проявлениях и лицах прохожих. Но ежедневная рутина, в борьбе с которой так преуспела Америка… Мне уже ее не хватает…

13 thoughts on “”

  1. Ага. Все очень знакомо. Ностальгия. По настоящему (с) Вознесенский. Не знаешь, что хочется – то ли семечек, то ли замуж.:) Помню, в 1993 вернулся я из Нью-Йорка в Вену. Так где моя любимая Вена? Я уже тут жить не могу. Где мой 7/11? Открытый в любое время суток. А пива попить… В общем, и тут не так, и там не так… Уехал в Москву. Так там совсем не так…

    А в Канаде хорошо. Это вам не тут.:)

    1. Да, вы конечно же правы 🙂
      Я знаю, что мне здесь будет хорошо, уехав от того, что мне не нравилось, я уехала и от того, что мне было дорого и мило. Но я отчетливо помню свои ощущения и от штатов, время и привычки формируют свои бытовые якорьки. Все будет.
      Да Канада …она ждет своей очереди. И Австралия.

    1. Где-то с 4 до 6-7 очень тоскливо с “поесть вне дома” в воскресенье, потому что вечерние рестораны еще не открылись, а дневные – уже закрылись. Пабы открыты всегда, но еду подают там, как правило, на завтрак и на ужин.
      Опять же – мы в маленьком городе, в Лондоне все иначе 🙂

  2. А я когда звоню в любой customer service и слышу характерный тембр голоса, или имена Таиша, Латиша, Маиша, то просто сразу перезваниваю.
    Чего-нибудь от них добиться невозможно.

    1. Знаете, я тоже так делать начала. Или еще, в диллершипе, захожу, мне на встречу черный. Я его так обруливаю и к белому. Без слов и объяснений.

    1. на свете жить очень забавно, просто в какой-то момент ты выбираешь разные приоритеты: когда деньги, когда комфорт, когда приключения

          1. Самое страшное – дискомфорт без денег. Я эту фазу уже прошел 🙂 Теперь бы еще денег – и был бы полный комфорт 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.